Если я буду устроена по договору ГПХ на Кипре, но жить буду в Швеции, получать зп в евро на карту европейского

Добрый день!

Молодой человек получил работу в шведской компании и как неженатая пара мы получили ВНЖ. Он работает официально.

Я, в данный момент, не могу работать в Швеции так как не супер хороший английский и нет шведского.

Если я буду устроена по договору ГПХ на Кипре, но жить буду в Швеции, получать зп в евро на карту европейского банка, не связанного с шведской системой и зп моя не больше 15 000 на шведские кроны - нужно ли мне платить налоги в Швеции?

Умоляю, подскажите. пожалуйста, я нигде не могу найти четкий ответ.

Уточнение от клиента
Нахожусь в Швеции с 31.12.2022
, Екатерина, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Между Щвецией и Кипром заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения от 25.10.1988

https://mof.gov.cy/assets/modules/wnp/articles/202206/1148/docs/sweden_en.pdf

На сегодняшний день оно действует.

При этом нерезиденты Щвеции обязаны платить налоги только с доходов, источник которого располагается на территории Швеции.

Резиденты Швеции платят налоги независимо от страны их получения.

Процент подоходного налога в Швеции составляет 56,4 %.

Если лицо не является резидентом и доказало факт уплаты налога в другой стране, то освобождается от уплаты налога.

Физические лица в Швеции считаются налоговыми резидентами, если:

— Постоянно проживают на территории страны;
— Пробыли на территории страны более 6 месяцев;
— Ранее уже были резидентами Швеции и у них сохранились близкие связи в стране.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, если выезжать из страны в Европу или в Россию на какое-то не продолжительное время, например 1-3 недели, будет ли прерываться срок пребывания в Швеции? То есть, например, я прожила в Швеции 2-4 месяца, съездила в Россию или в Европу и вернулась. Мое пребывание начинает считаться заново? Или нужно уезжать на более долгий срок?

Резидентство Швеции устанавливается при непрерывном пребывании в стране от 6 месяцев в течение года, либо в случаях, когда Швеция является местом жительства лица (по иным критериям).

При выезде из страны срок начинает исчисляться заново, но только в том случае, если нет оснований полагать, что Швеция является основным местом жительства лица.

Налоговый орган может счесть, что основным местом жительства лица является та страна, в которой человек прожил больше всего дней в году

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Физические лица, проживающие в Швеции, которые находятся в Швеции постоянно (в течение шести месяцев или
более) или которые ранее проживали в Швеции и все еще имеют тесные связи со Швецией, облагаются подоходным налогом с общемирового дохода.

Swedish Income Tax Act (SFS 999:1229)

 и зп моя не больше 15 000 на шведские кроны — нужно ли мне платить налоги в Швеции?

Если это сумма в год, то нет.

Официальный источник:

https://skatteverket.se/servicelankar/otherlanguages/inenglishengelska/individualsandemployees/declaringtaxesforindividuals/doineedtofileataxreturn.4.7be5268414bea064694c5f1.html

have been resident in Sweden for the whole of 2022 and have had gainful earnings (e.g., salary, pension or income from active business activities) of SEK 20,431 or more.

Екатерина
Клиент, г. Москва
и зп моя не больше 15 000 на шведские кроны — нужно ли мне платить налоги в Швеции? — это в месяц получается.Я только уволилась в декабре в России и переехала.Если 15 000 в месяц, то облагается?

Да, облагается, как станете налоговым резидентом. Декларация подается до 2 мая.