Здравствуйте, Дарья!
Ситуация сложная.
Необходимо уточнение некоторых важных нюансов.
1)
земля по праву принадлежит мне, муж сделал согласие, что я могу подарить эту землю моей маме.
Насколько я понимаю, раз было получено нотариальное Согласие, то и земельный участок (ЗУ), является совместным имуществом супругов, несмотря на то, что титульным собствнником оформлены только Вы. Так ли это?...
2) Сделка по дерению осуществлена? Права собственности на ЗУ перешли к маме (государственная регистрация прав проведена ргеистратором Росреестра)?
3) Если сделка по дарению осуществлена, то почему недвижимость (дом) не разделил «судьбу» ЗУ?.. Законом предусмотрен принцип «единства судьбы ЗУ и находящегося на нем, объекта капитального строительства». Так, в силу положений пункта 10 части 1 статьи 1 Земельного Кодекса РФ,
ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:
единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
Ваши доходы в период брака — это общие доходы супругов, и если дом строился на эти доходы, то он является общей собственностью и подлежит разделу в равных долях согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
Если деньги родители давали просто Вашей семье для строительства дома, то это тоже общие доходы, не влияющие на увеличение Вашей доли.