Как можно разделить дом так, чтобы мужу осталось не много

Раздел частного дома.

Добрый день, подскажите, как быть в следующей ситуации. Дом оформлен в браке как совместное имущество, земля по праву принадлежит мне, муж сделал согласие, что я могу подарить эту землю моей маме. Сейчас мы в стадии развода, муж в этот дом не вкладывал ни копейки, все строила я и мои родители. Как можно разделить дом так, чтобы мужу осталось не много. Предлагала выплатить ему часть денег ,он отказался,хочет отхапать половину.

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дом оформлен в браке как совместное имущество, земля по праву принадлежит мне, муж сделал согласие, что я могу подарить эту землю моей маме.

 Добрый день!

 Уточните, дом строился в период брака, или что-то было построено до регистрации брака? Денежные средства от родителей просто передавались Вам или по договору целевого дарения денежных средств на строительство дома?

Дарья
Клиент, г. Москва
в период брака

 Ваши доходы в период брака — это общие доходы супругов, и если дом строился на эти доходы, то он является общей собственностью и подлежит разделу в равных долях согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если деньги родители давали просто Вашей семье для строительства дома, то это тоже общие доходы, не влияющие на увеличение Вашей доли.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас мы в стадии развода, муж в этот дом не вкладывал ни копейки, все строила я и мои родители.

А деньги, которые Вы вкладывали — это Ваш доход был? Или как-то ещё их получили — например. по дарению.

Дарья
Клиент, г. Москва
Деньги брал мой отец в кредит, переводил их мне на карту, этими деньгами я платила за строй материалы и оплачивала бригаду. Кредит платил мой отец и я, муж денег мне не давал. Сейчас мы не живем уже 7 месяцев, я продолжаю платить кредит сама.

По умолчанию, к сожалению, всё будет делиться пополам. Указанные обстоятельства не помогут от равенства долей отступить.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в дом вкладывали Ваш доход исключительно или что? Или от родителей было дарение? По умолчанию этот дом считается совместно нажитым имуществом и суд будет делить имущество пополам. Суд может отступить от равенства долей, но тут есть нюансы. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Ситуация сложная.

Необходимо уточнение некоторых важных нюансов.

1)

земля по праву принадлежит мне, муж сделал согласие, что я могу подарить эту землю моей маме.

 Насколько я понимаю, раз было получено нотариальное Согласие, то и земельный участок (ЗУ), является совместным имуществом супругов, несмотря на то, что титульным собствнником оформлены только Вы. Так ли это?...

2) Сделка по дерению осуществлена? Права собственности на ЗУ перешли к маме (государственная регистрация прав проведена ргеистратором Росреестра)?

3) Если сделка по дарению осуществлена, то почему недвижимость (дом) не разделил «судьбу» ЗУ?.. Законом предусмотрен принцип «единства судьбы ЗУ и находящегося на нем, объекта капитального строительства». Так, в силу положений пункта 10 части 1 статьи 1 Земельного Кодекса РФ,

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

...

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Предлагала выплатить ему часть денег, он отказался, хочет отхапать половину.

 А еще есть иное совместное имущество, от которого можно отказаться в его пользу, например, заключив Брачней Договор (БД)?

Ситуация осложняется еще и тем, отойти от принципа равенства долей супругов в совместном имущества, вправе только суд — по основаниям, указанным в законе, ст. 39 Семейного Кодекса РФ...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Поэтому, если разделить имущество не получится в досудебном варианте, в форме Соглашения о разделе или заключением Брачного договора  не выйдет изменить (определить) правовой статус имущества (полностью или в части), то остается только подача иска в суд, с требованием о разделе совместного имущества, в размере, большем, чем надлежит по умолчанию и привести доказательства этого.

Вместе с тем, хотел бы заметить, что шансы на увеличение Вашей доли, на мой взгляд, сомнительны:

1) Переводы от отца трудно признать дарением (тем более, если отсуствует указание целевого назначения платежей, в платежных документах). Кроме того, как доказать то, что, именно, эти деньги пошли на строительство?...

2) Трудно доказать то, что все кредитные средства отец передал дочери, ведь, как я понял: кредит был нецелевым потребительстим, а Вы — в этом кредите не выступали: ни Стороной созаемщика, ни Стороной поручителя. То есть, первоочередным напрашивается вывод о том, что отец получил кредит, для собственных потребительских нужд.

3) Как доказать то, что кредит отца погашался, в том числе, и за счет Ваших личных средств в браке, ведь, в силу закона, зарплата, пенсия, доходы от предпринимательской деятельности каждого из супругов — являются совместным имуществом супругов, ст. 34 СК РФ...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, 2) Сделка по дерению осуществлена? Права собственности на ЗУ перешли к маме (государственная регистрация прав проведена ргеистратором Росреестра)? Сделку еще не совершили, но дарственную я уже подписала. Возможно ли оспорить право собственности? Дарение земли было в октябре, муж стал собственником в ноябре