Также последние два года я трудоустроена в частной детской образовательной организации, которая увольняет сотрудников в конце учебного года и снова принимает на работу в сентябре

Здравствуйте. У меня есть ИП по УСН, плачу взносы в ПФР и ФФОМС, сотрудников нет. Также последние два года я трудоустроена в частной детской образовательной организации, которая увольняет сотрудников в конце учебного года и снова принимает на работу в сентябре. Таким образом, меня уволят в этом году примерно на шестом месяце беременности и уже на работу не примут. Подскажите, пожалуйста, какие декретные выплаты мне полагаются и от кого, совсем в этом не разбираюсь...

, Нина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

У меня есть ИП по УСН, плачу взносы в ПФР и ФФОМС

 Как я понимаю, в ФСС Вы не платите. В соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, индивидуальные предприниматели могут вступить в добровольные отношения с ФСС и стать застрахованными лицами, но не обязаны.

Для получения декретных выплат ИП в 2023 году заплатить взносы нужно было до конца 2022 года. Соответственно, если рожать Вам в этом году, с этим ничего не сделать: как ИП Вы декретные не получите.

Но как трудоустроенное лицо в силу п. 1 ч. 1 ст. 2 ФЗ №255 Вы застрахованным лицом являетесь. То есть Ваш работодатель, даже несмотря на то, что трудовые договоры у Вас — срочные, делал за Вас взносы в ФСС. Так что как работник Вы декретные выплаты получите.

Размер пособия по беременности и родам, согласно ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, рассчитывается из среднего заработка.

Единовременное пособие в связи с рождением ребенка составляет 22 909,03 руб., независимо от размера дохода.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

… последние два года я трудоустроена в частной детской образовательной организации, которая увольняет сотрудников в конце учебного года и снова принимает на работу в сентябре. Таким образом, меня уволят в этом году примерно на шестом месяце беременности...

Начать следует с того, что увольнение беременных по закону прямо запрещено если речь идет об увольнении именно по инициативе работодателя, т.е. уволить Вас по таким основаниям не могут за исключением случаев ликвидации, и даже в случае если был заключен срочный трудовой договор его обязаны продлить и только после могут уволить.

В противном случае увольнение будет являться незаконным.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете озанакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора...

Общие основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

А значит в рамках закона. беременную работодатель может уволить либо по ее собственному желанию, либо по соглашению сторон.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Подскажите, пожалуйста, какие декретные выплаты мне полагаются и от кого, совсем в этом не разбираюсь...

Подлежащие обязательному социальному страхованию, т.е. работающие по трудовому договору, имеют право на предоставление им отпуска по беременности и родам с получением пособия по беременности и родам, предоставление отпуска по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет, получение единовременного пособия при рождении ребенка.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Также например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2023 году — www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Порядок регулирующий назначения пособий, предусмотрен Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Не подлежащие обязательному социальному страхованию, т.е. не работающие, в Социальном фонде РФ  официальная ссылка:  https://sfr.gov.ru/   (ранее это были до 2023 года Пенсионный фонд РФ — ПФР  и Фонд социального страхования — ФСС), пособие по беременности и родам получать через Соцфонд  РФ не могут (исключение уволенные по ликвидации  при нахождении в отпуске по беременности и родам, либо по иным основаниям можете ознакомиться подробнее по следующей официальной ссылке:https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/pregnant), также не могут получать и пособие по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет так как для неработающих с 2023 года это пособие  как отдельный вид социальной поддержки отменено, в настоящее время предусмотрено «единое пособие2 к которому оно и было отнесено (см. по официальной ссылке:https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/care)      ниже в следующем ответе я приведу разъяснения относительно порядка и оснований для его получения.

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Семьям с детьми-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.