Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат средств за товар который сломался и не был починен в 45 дневный срок

08.11.2013 купил кофеварку + по акции пять пачек кофе в капсулах.

05.12.2013 сдал кофеварку в сервис при магазине

20.01.2014 вышел законный срок починки товара.

28.01.2014 мне предложили забрать либо деньги либо товар. Я выбрал товар.

03.01.2014 пришел за деньгами, но с меня хотели удержать стоимость кофе-капсул. Я не согласился, написал притензию в этот же день с просьбой вернуть полностью уплаченную мною стоимость, т.к. не считаю этот факт уместным:

1. Мне навязали капсулы, от которых я не мог отказаться при покупке машины.

2. Я не смог использовать, т.к. машина была в ремонте.

3. Коробки с капсулами открыты и их обратно магазин не примет.

4. У меня нет доверия к данной марке производителя.

Имею ли я право на возврат полной уплаченной мною стоимости с учетом стоимости капсул?

И какие мои дальнейшие действия?

05 Февраля 2014, 13:56, вопрос №361615 Александр, г. Москва

Уточнение клиента

В кассовом чеке моя покупка числится как "Ручной набор" и указана общая сумма за этот набор. К чеку прилагается бумага А4 (без названия) в которой есть пояснения что включено в этот набор (машина + 5ть коробок капсул). Так же указана только общая сумма этого набора без указания стоимости каждого компонента набора. Есть приписка "Акция: при покупке кофемашины 5 упаковок капсул в подарок". На этой бумаге нет моей подписи.

При составлении мною Претензии Продавец так же показал мне какую-то внутреннею бумагу с правилами проведения акции. Конечно я эту бумагу ранее не видел в текст бумаги не вчитывался. И на ней нет моей подписи.

05 Февраля 2014, 20:03
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Каплин Михаил

    Имею ли я право на возврат полной уплаченной мною стоимости с учетом стоимости капсул?

    Сейчас веду аналогичное дело по нарушению срока гарантийного обслуживания, только с разницей, что мой товар автомобиль.

    По существу могу сказать следующее. Вам они вообще могут ничего не возвращать и т.д. и т.п… Однако, стоимость капсул является вашим  убытком возникшим с расторжением договора купли-продажи. Поэтому в качестве убытков вы можете взыскать данную сумму. Но взыскать получиться в суде

    И какие мои дальнейшие действия?

    Обращаться в суд было бы целесообразным если бы вам вообще отказали в возврате. Скажите пожалуйста, готовы вы участвовать в судебных заседаниях и какова стоимость этих капсул?

    05 Февраля 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Михаил, несколько не понятно Вашее сообщение ниже. Оно буд-то противоречит предыдущему.

    И весьма странно, что по Вашему утверждению из первого сообщения мне не обязаны ни чего возвращать, но продавец уже был готов вернуть мне сумму за уплаченный мною товар за минусом стоимости подаренных капсул... Выходит жест доброй воли? :)

    05 Февраля 2014, 20:07
  • Юрист - Каплин Михаил

    Можете обратиться в суд и взыскать:

      Расторгнуть
      договор купли-продажи 


      Возместить
      неустойку в размере 1% от цены за каждый
      день просрочки начиная с...


      Возместить
      убытки в размере… рублей.

      Взыскать
      штраф за неудовлетворение требований
      потребителя в добровольном порядке в
      размере 50% от суммы, присужденной в
      пользу потребителя


      Возместить
      судебные расходы



    05 Февраля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    В силу ст.18 закона рф 2 о защите прав потребителей вы имеете право требовать полностью расторжения договора купли-продажи. То, что часть проданного Вам товара не можете быть возвращена не имет значения т.к. неисправность существенная и не возникла из-за Ваших действий. Таким образом, советую Вам обращаться в суд и требовать всю сумму уплаченную по договору.

    05 Февраля 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Удержание средств за капсулы не должно иметь место в данном случае.У Вас же чек один и он на кофеварку, а капсулы здесь совершенно не причем.Изложите Ваши доводы в претензии к продавцу. Откажутся платить-смело идите в суд.

    05 Февраля 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Согласно п.2, ст.16 Закона о защите прав
    потребителей, запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным
    приобретением иных товаров. Убытки, причиненные потребителю вследствие
    нарушения его права на свободный выбор товаров, возмещаются продавцом (исполнителем)
    в полном объеме.



    В данном случае,  Вам надо решить целесообразно обращаться в суд,
    для взыскания стоимости капсул, если они готовы в добровольном порядке
    возместить стоимость основного товара.


    05 Февраля 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нужно смотреть на то как оформлено приобретение именно кофе.

    По сути Вы приобрели кофе и кофеварку. Стоимость каждого товара указана в чеке. Если в чеке не указана отдельно стоимость кофе, то Вам должны вернуть всю сумму по чеку. Если указана — то стоимость только кофеварки.

    05 Февраля 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В кассовом чеке моя покупка числится как "Ручной набор" и указана общая сумма за этот набор. К чеку прилагается бумага А4 (без названия) в которой есть пояснения что включено в этот набор (машина + 5ть коробок капсул). Так же указана только общая сумма этого набора без указания стоимости каждого компонента набора. Есть приписка "Акция: при покупке кофемашины 5 упаковок капсул в подарок". На этой бумаге нет моей подписи.

    Конечно стоимость капсул на 2т.р. не криминал при общей сумме покупки в 8т.р., но не хочется это так просто оставлять.

    05 Февраля 2014, 19:41
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    03.01.2014 пришел за деньгами, но с меня хотели удержать стоимость кофе-капсул

    Здравствуйте! Поясните что значит удержать стоимость кофе. Вы приобрели кофе машину по цене к примеру 5 т.р. Эту сумму Вам и обязаны вернуть. Если кофе шло в подарок, то оно цены не имеет и продавец должен вернуть всю сумму за кофе машину по чеку.

    Если кофе Вы купили отдельно, т.е. это не был подарок, то продавец прав, за кофе он денег возвращать не должен.

    Тот факт, что продавец навязал Вам кофе Вы никогда не докажете. От кофе Вы могли отказаться и купить только кофе-машину.

    Уточните пожалуйста кофе входило в стоимость кофе-машины или приобретено по отдельной стоимости?

    05 Февраля 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В кассовом чеке моя покупка числится как "Ручной набор" и указана общая сумма за этот набор. К чеку прилагается бумага А4 (без названия) в которой есть пояснения что включено в этот набор (машина + 5ть коробок капсул). Так же указана только общая сумма этого набора без указания стоимости каждого компонента набора. Есть приписка "Акция: при покупке кофемашины 5 упаковок капсул в подарок". На этой бумаге нет моей подписи.

    Продавец так же показал мне какую-то внутреннею бумагу с правилами проведения акции. Конечно я эту бумагу ранее не видел в текст бумаги не вчитывался. И на ней нет моей подписи.

    Конечно стоимость капсул на 2т.р. не криминал при общей сумме покупки в 8т.р., но не хочется это так просто оставлять.

    05 Февраля 2014, 19:44
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Соответственно, раз написано в документе, что кофе Вам подарили, почему Вы должны считать как-то иначе?! ;)

    Пускай возвращают полную стоимость ручного набора. Если не вернут, то Вам нужно письменно зафиксировать свои требования возврата денег и потом обратиться в суд. 

    05 Февраля 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой Евгением. Подарок, то есть безвозмездная передача товара потребителю вместе с приобретаемым товаром.

    Ваши требования законны. Продавцом должна быть возвращена именно та сумма, которая указана в кассовом чеке.

    Я считаю, что если продавец откажет, то в суде Ваши требования будут удовлетворены. Ссылаться нужно именно на то, что кофе в подарок.

    05 Февраля 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Не совсем согласен с коллегами. 

    В случае с покупкой кофе-капсул, а не кофе! Данная покупка непосредственно связанна с купленной кофе машиной. И в случае невозможности использования кофе-капсул и кофе машины соответственно по виде продавца, смысл от покупки кофе- капсул теряется. В связи с чем употребить кофе-капсулы вы не можете, по вине продавца, следовательно кофе-капсулы есть убыток причиненный вследствие того, что продавец нарушил установленные сроки по удовлетворению требовании потребителя. Даже если бы это был не подарок  

    05 Февраля 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Михаил, Вы решили меня окончательно запутать в Ваших доводах. Если я не ошибаюсь Ваш третий пост по моей задаче и практически третье мнение :)

    Конечно, именно в спорах рождается истина...

    05 Февраля 2014, 20:12
  • Юрист - Киселев Александр Викторович
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    В данном случае,  согласно п.2, ст.16 Закона о защите прав
    потребителей, запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным
    приобретением иных товаров. Убытки, причиненные потребителю вследствие
    нарушения его права на свободный выбор товаров, возмещаются продавцом (исполнителем)
    в полном объеме.



    Можете подавать в суд, только после как
    пройдет 10 дней для удовлетворения продавцом Ваших требований, о расторжении
    договора и возврате денег.



    Исковое заявление можете подавать по месту
    своего жительства, госпошлину оплачивать не надо, в суде можете получить
    неустойку и штраф за неудовлетворение Ваших требований в добровольном порядке.



     



     



     


    05 Февраля 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Это не третье мнение, они все воедино

    05 Февраля 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    При составлении мною Претензии Продавец так же показал мне какую-то внутреннею бумагу с правилами проведения акции. Конечно я эту бумагу ранее не видел в текст бумаги не вчитывался. И на ней нет моей подписи.

     А я бы ссылался именно на то, что информация об акции доведена не была, по имеющейся информации кофе-капсулы в стоимость покупки не входят, были предоставлены как подарок о чем имеется соответствующая информация.

    Согласно ст.10 Закона о защите прав потребителей

    Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять
    потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Если бы продавец довел информацию о том, что капсулы не дарятся, а идут по отдельной стоимости, то приобретать их Вы бы не стали.

     

    05 Февраля 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, совершенно верно. Я мог и не знать что сколько они стоят. Я ведь покупал машину. Но как на это смотрит продавец? Они ведь тоже не мог упустить такой момент. И них ведь целые отделы юристов сидят.

    06 Февраля 2014, 13:22
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Михаил, из объяснений клиента не следует, что он данный товар покупал. Он был получен им безвозмездно. И покупатель не хочет возвращать кофе продавцу, соответственно, нет смысла признавать его убытком. Убыток по смыслу закона возмещается продавцом, а тут требование по его возмещению не заявлено. 

    05 Февраля 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    В уточнение
    клиент указывает, что он приобрел «Ручной набор» и указывает стоимость капсул 2
    000 рублей, здесь будет применяться п.2, ст.16 Закона о защите прав
    потребителей, запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным
    приобретением иных товаров. Убытки, причиненные потребителю вследствие
    нарушения его права на свободный выбор товаров, возмещаются продавцом (исполнителем)
    в полном объеме.



                Если
    потребитель подаст в суд для взыскания всей стоимости приобретенного товара,  суд задаст вопрос, капсулы остались у Вас, они
    надлежащего качества и не факт, что удовлетворит требования о взыскание
    стоимости капсул – ЕДИНСТВЕННОЕ ЕСЛИ КЛИЕНТ ДОКАЖЕТ, ЧТО ЕМУ ИХ НАВЕЗАЛИ И У
    НЕГО НЕТ ДРУГОЙ КОФЕ-МАШИНКИ.



     


    05 Февраля 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Клиент приобрел некий комплект товаров, часть из которых потребил в процессе использования товара. Части комплекта неразрывно связаны между собой, одну нельзя использовать без второй. Потом в товаре был выявлен недостаток. Потребитель обязан вернуть товар, продавец — деньги. Потребитель возвращает товар в том виде, в каком он есть на момент обнаружения недостатка (за минусом потребленных частей приобретенного комплекта). Он свою обязанность полностью выполнил. Почему у него из стоимости комплекта должны вычесть потребленные части?

    Другой пример: вы купили пылесос и к нему в комплекте шли два фильтра. Вы пользовались пылесосом и использовали оба фильтра. Потом пылесос сломался, гарантия действует. Продавец потребует от вас вычета стоимости фильтров?!

    06 Февраля 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений, Ваш пример с пылесосом, на мой взгляд, очень похож на мою ситуация с кофе-машиной. К тому же даже если продавец скажет; ОК, мы вернем Вам и за капсулы! Кто знает сколько капсул я уже успел употребить пока машина не сломалась. может быть у меня осталось 30% капсул не использованных, а может быть и 1-2%:).

    Для меня Важно понять. Стоит ли мне лезть в эту кашу. И может ли быть мой случай однозначно трактоваться? Дело не в деньгах, а в опыте.

    06 Февраля 2014, 13:18
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Для меня Важно понять. Стоит ли мне лезть в эту кашу. И может ли быть мой случай однозначно трактоваться? Дело не в деньгах, а в опыте.

    По-моему, никакой каши нет и вам надо просто потребовать возврата всех денег. Кофе вы употребили, так и скажите. Нет его у вас больше. А там уже, если продавец все деньги не вернет, то в суд.

    06 Февраля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каша заключается в том, что здесь уже есть несколько мнений.

    Какому из них доверятся? :)

    Претензия написана. Время пошло!

    06 Февраля 2014, 13:29
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Каша заключается в том, что здесь уже есть несколько мнений.

    Какому из них доверятся? :)

    Сложно сказать какого мнения придерживаться. Я поддерживаю позицию, что кофе Вы не приобретали вместе с кофе-машиной, а получили в подарок, что и указано в документах, которые у Вас имеются. 

    Если бы кофе шло по отдельной цене, то в кассовом чеке должно стоять две позиции.

    1. Кофе-машина 8 т.р. 

    2. Кофе в капсулах 2 т.р.

    К примеру с пылесосом, который привел Евгений.

    Иногда продают комплекты Пиво+чипсы. В кассовом чеке 1 позиция 100 рублей к примеру.

    Потребитель чипсы съел, а пиво оказалось просроченное. Он приносит пиво и чек на товар. Как у него можно вычесть стоимость чипсов, если они идут только по цене вместе с чипсами?

    У Вас та же ситуация.

    06 Февраля 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats