Как в этом случае мне уволиться без отработки

Я прошёл стажировку неделю назад. Сейчас работаю по ТК РФ, хочу уволиться по причине того, что нашёл новую работу. Но директор не разрешает увольняться, пока нового официанта не найдут. Как в этом случае мне уволиться без отработки

, Богдан, г. Иркутск
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Богдан, добрый день.

Директор не может вам ни запрещать, ни препятствовать. Все зависит от того, хотите ли вы продолжать работу или готовы пойти навстречу пожеланиям работать до дня решения вопроса с поиском работника вместо вас.

На основании трудового кодекса РФ единственная ваша обязанность заключается в предупреждении работодателя за 14 дней до даты увольнения. Поэтому, если вы не намерены ожидать более 14 дней, то рекомендую любым способом  (а лучше несколькими, включая направление по почте заказным письмом по месту нахождения и государственной регистрации работодателя) передать свое заявление об увольнении по собственному желанию работодателю. При личном вручении лучше иметь подпись лица, получившего заявление, или на копии или на другом экземпляре заявления.

14 дней исчисляются со дня, следующего за днем вручения заявления. Так, при вручении заявления 27.02.2023, последним днем работы будет 14.03.2023. В эту дату вам обязаны выдать расчет по заработной плате, неиспользованным дням отпуска и трудовую книжку. В ином случае, вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру за защитой своих прав.

Но лучше все ж уметь договориться и без конфликтов изменить место работы.

Успехов вам.

Богдан, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.