Уголовным кодексом предусмотрена возможность конфискации автомобиля злостных нарушителей ПДД, то есть — принудительное безвозмездное изъятие и обращение его в собственность государства.
Автомобиль могут конфисковать в следующих случаях:
— повторное пьяное вождение лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (264.1); — повторный выезд на встречную полосу или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, лишенным прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (264.2); — вождение лицом, лишённым водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение (264.3).
Так же конфискация не предусматривает возврат транспортного средства.