На руках есть чек за автомобиль меньше заявленной стоимости, так как 60 000 и стоимости автомобиля был вычтено и

Я оплатила карточкой своей дочери автомобиль с пробегом. Договор купли-продажи ещё не подписан, так как дочь не присутствовала на сделке . Машина соответственно не получена. На руках есть чек за автомобиль меньше заявленной стоимости, так как 60 000 и стоимости автомобиля был вычтено и оплачено за услуги на дорогах и какая-то ещё маленькая сумма 6000 абсолютно непонятно за что. Как можно вернуть деньги?

, Леся Владиславовна Евсюкова, г. Москва

Добрый день.

Если договор купли-продажи автомобиля не подписан, автомобиль вам не передан, а денежные средства уже перечислены, то у вас есть достаточно сильная правовая позиция для требования полного возврата денег.

Согласно статьям 432, 433 и 454 ГК РФ, договор считается заключённым при достижении соглашения по существенным условиям и его надлежащем оформлении. Если договор купли-продажи не подписан, продавцу будет сложно доказать наличие заключённой сделки на тех условиях, которые он заявляет.

Особое внимание следует обратить на удержание 60 000 рублей за «помощь на дорогах» и ещё 6 000 рублей за неясную услугу. Очень часто автосалоны включают в стоимость автомобиля дополнительные услуги, сертификаты, карты помощи, консультационные пакеты и другие продукты. Если отдельные договоры на эти услуги вами не подписывались либо информация о них была предоставлена ненадлежащим образом, есть основания требовать возврата и этих сумм. Статьи 10, 12, 16 и 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещают навязывание дополнительных услуг и позволяют отказаться от многих подобных услуг с возвратом денежных средств.

Сейчас рекомендую действовать следующим образом: 1. Направить автосалону письменную претензию с требованием вернуть всю уплаченную сумму в связи с тем, что договор купли-продажи автомобиля не заключён и автомобиль не передан. 2. Потребовать предоставить копии всех документов, на основании которых были удержаны 60 000 рублей и 6 000 рублей. 3. Сохранить чек, выписку по карте дочери, рекламные материалы и переписку с салоном. 4. Не подписывать никаких дополнительных соглашений о расторжении, пока не изучите их содержание.

Если автосалон откажется возвращать деньги добровольно, можно обращаться в суд. В таком случае помимо основной суммы обычно взыскиваются проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ, штраф 50% от присуждённой суммы по статье 13 Закона о защите прав потребителей и компенсация морального вреда.

Для более точной оценки необходимо уточнить: 1. Автомобиль приобретался у автосалона или у частного лица? 2. Какие документы вы уже подписали в салоне? 3. Есть ли отдельный договор на помощь на дорогах или иные дополнительные услуги? 4. Сколько дней прошло с момента оплаты?

Если у вас остались вопросы вы можете написать мне в личный чат. При необходимости могу подготовить претензию о возврате денежных средств и исковое заявление в суд.

Леся Владиславовна Евсюкова
Клиент, г. Москва
Автомобиль приобретался в салоне, к сожалению кроме чеков ничего нет, чек на автомобиль указан договор с номером, карта помощь на дорогах 45 000, и ещё услуга мир на 6 500. Эти услуги был подписан договор, кроме договора купли-продажи автомобиля. Чеки от 04.06.2026