У меня автомобиль с украинскими номерами(донецкая обл. АН. ВТ), по доверенности, на выезд и все остальное, могу ли я выехать из РФ без конфискации авто, штрафы, какие последствия по дороге

Здравствуйте!

У меня автомобиль с украинскими номерами(донецкая обл. АН.... ВТ), по доверенности, на выезд и все остальное, могу ли я выехать из РФ без конфискации авто, штрафы, какие последствия по дороге... До границы

, Эмма, г. Москва

Добрый вечер!

Выехать из РФ вы можете, но только при условии, что при пересечении границы РФ автомобиль был официально поставлен на таможенный учет (оформлена процедура «временный ввоз») и числится в базе Федеральной таможенной службы (ФТС).

Риски и последствия:

   Если вы гражданин РФ, а автомобиль не имеет официального статуса временного ввоза, любой инспектор ДПС при проверке документов вправе задержать транспортное средство и отправить его на специализированную стоянку (штрафстоянку) до выяснения обстоятельств таможней (ст. 27.13 КоАП РФ).
   Таможенники проверят автомобиль по базе. Если в базе нет записи о временном ввозе, автомобиль будет задержан. В зависимости от ситуации вам грозит штраф по ст. 16.3 КоАП РФ, а в худшем случае (если таможня усмотрит умысел в уклонении от таможенных платежей) — изъятие (конфискация) автомобиля.

   Наличие нотариальной или рукописной доверенности для таможенных органов РФ не имеет решающего значения. Для законного нахождения и выезда иномарки важно именно таможенное оформление при ввозе, а не гражданско-правовой договор с владельцем.

Перед выездом обязательно проверьте статус автомобиля в таможенной базе ФТС (это можно сделать через личный кабинет на сайте ФТС или обратившись в таможенный пост, который оформлял въезд), чтобы убедиться в наличии действующего временного ввоза. Если его нет — выезд на таком авто крайне опасен.

С уважением,

Виолетта Шаумян!

Здравствуйте. Выехать из РФ на автомобиле с украинскими номерами возможно, но ключевой вопрос — как этот автомобиль находится на территории РФ: оформлялся ли временный ввоз, на кого он оформлен и не истёк ли его срок. По ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС временно ввезённое иностранное транспортное средство должно быть вывезено в установленный срок, обычно не более 1 года; ФТС также указывает, что срок временного ввоза можно продлить только до его истечения через таможенный орган. Если срок временного ввоза нарушен, могут быть претензии со стороны таможни, штраф, требование уплаты таможенных платежей и риск задержания автомобиля.

Если автомобиль не ваш, для выезда лучше иметь нотариальную доверенность с прямым правом управления, вывоза автомобиля за пределы РФ и прохождения таможенных процедур. Обычная доверенность «на управление» может оказаться недостаточной на границе. До поездки нужно проверить документы: свидетельство о регистрации авто, доверенность, страхование, документы о временном ввозе/таможенной декларации, срок пребывания автомобиля в РФ и отсутствие запретов/арестов. Если временный ввоз оформлен не на вас или срок уже истёк, ехать к границе без предварительной проверки рискованно. Могу помочь проверить вашу ситуацию по документам и подготовить понятный порядок действий до выезда.