Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Редактироваение договора аудита организации

Здравствуйте. В организации руководитель хочет провести инициативный аудит. Нашли аудитора и запросили договор.

Отредактируйте, пожалуйста, договор и техзадание с учетом интересов организации.

  • Договор аудита..pdf
06 Февраля 2014, 10:20, вопрос №361445 Ирина, г. Калуга
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

    Добрый день! Редактирование непосредственно лучше просить в разделе документов, цена существенно выше. 

    По поводу условий отмечу, что стоит убрать и изменить:

    п.5.2. — указать про ответственность более подробно,

    п.7.2. — не давать права подбора и привлечения иных специалистов. 

    Обычно у аудиторов получается так — один получит корочки, другие не обученные делают работу, а подписывается соответственно сам аудитор.

    Для изменения редакции договора или составления протокола разногласий обращайтесь в личку стоимость 2 000 р.

    06 Февраля 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в вордовском файле нет возможности выложить документ?

    06 Февраля 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Я бы вам рекомендовал п.4.3 изложить в следующей редакции. А в остальном договор нормальный.

    п.4.3 Исполнитель несёт ответственность за материальный и моральный ущерб Заказчика, возникший в результате нарушения Исполнителем п.5.2 настоящего Договора.

       Для вас неважно сколько человек будут помогать аудитору — важен результат и ответственность аудитора за этот результат и сохранение вашей коммерческой тайны.

    Дополните договор

    п.2.42 Исполнитель несёт полную ответственность за действия привлекаемых им в рамках данного договора третьих лиц.

    06 Февраля 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Предлагаю вам свои вариант договора, защищает заказчика

    • договор на оказание аудиторских усл~.doc
    06 Февраля 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина

    2.4.1. Не совсем понял — за чей счет это будет производиться?

    7.1.За чей счет дополнительные специалисты привлекаются?

    06 Февраля 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В остальном договор отличный я считаю, насчет ответственности согласен, можно дополнить.

    С уважением, Олег

    06 Февраля 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемая Ирина! Из Федерального закона «Об аудиторской деятельности» следует, что в договоре на оказание аудиторских услуг может быть указан срок составления аудиторского заключения. В Вашем варианте я не нашел указание на это. Предлагаю вариант, уточняющий положения договора в части обязанностей аудитора и прав Вашей организации. При этом, на мой взгляд, указание на то, что вы имеете иные права, вытекающие из договора, а аудитор несет иные обязанности, вытекающие из договора, послужит дополнительным нюансом именнов в вашу пользу, позволит при исполнениии договора ориентироваться по ситуации. Если возникнет необходимость требовать что-то от аудитора, а в договоре об этом не будет сказано, формулировка «несет иные обязанности, вытекающие из договора» позволит вам это сделать.


    При этом права и обязанности изложил в соответствии с положениями Федерального закона «Об аудиторской деятельности».


     


    Исполнитель обязан:


    1) предоставлять по требованию Заказчика обоснования своих замечаний и выводов, а также информацию о своем членстве в саморегулируемой организации аудиторов;


    2) передавать Заказчику в срок, установленный настоящим договором аудиторское заключение;


    3) обеспечивать хранение документов (копий документов), получаемых и составляемых в ходе проведения аудита, в течение не менее пяти лет после года, в котором они были получены и (или) составлены;


    4) исполнять иные обязанности, вытекающие из настоящего договора.


    Заказчик имеет право:


    1) требовать и получать от Исполнителя обоснования своих замечаний и выводов, а также информацию о членстве Исполнителя в саморегулируемой организации аудиторов;


    2) получать от Исполнителя аудиторское заключение в срок, установленный настоящим договором;


    3) осуществлять иные права, вытекающие из настоящего договора



    .

    06 Февраля 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Еще бы я добавил в обязанности исполнителя пункт:

    1. Обеспечить сохранность документов, получаемых и составляемых в ходе аудиторской проверки, не разглашать их содержание и не передавать их третьим лицам без письменного согласия Заказчика, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации с обязательным уведомлением об этом Заказчика.

    в обязанности заказчика добавил бы:

    1. Назначить ответственных лиц со стороны Заказчика для обеспечения работ по настоящему Договору.

    2. В день выхода сотрудников Исполнителя на проверку предоставить за проверяемый период:

    — учредительные и регистрационные документы; документы, подтверждающие регистрацию выпусков ценных бумаг (для акционерных обществ);

    — лицензии и сертификаты на право осуществления лицензируемых видов деятельности;

    — гражданско-правовые договоры и другие документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности Заказчика (предоставить возможность оперативного доступа к этим документам для возможности их изучения);

    — документы об учетной политике для целей бухгалтерского и налогового учета;

    — регистры бухгалтерского и налогового учета либо базу данных автоматизированной системы бухгалтерского учета с копией на магнитном носителе для установки на ноутбуки специалистов Исполнителя;

    — документы бухгалтерского и налогового учета, включая первичные учетные документы, форма которых утверждена федеральными органами исполнительной власти, а также учетной политикой Заказчика (предоставить возможность оперативного доступа к этим документам для возможности их изучения);

    — материалы годовой инвентаризации и промежуточных инвентаризаций, с обязательным приложением актов сверки с контрагентами (не менее 80% от общей дебиторской и кредиторской задолженности);

    — информацию о выданных и полученных обеспечениях, о связанных сторонах, о судебных процессах, в которых Заказчик выступает истцом либо ответчиком за период, подлежащий аудиту;

    — аудиторское заключение по бухгалтерской (финансовой) отчетности за отчетный период, предшествующий проверяемому периоду.

    3.5. Предоставить ___ экземпляра оригиналов (или заверенных копий) финансовой (бухгалтерской) отчетности. Отчетность должна быть датирована, подписана Заказчиком и скреплена его печатью.

    3.6. Обеспечить, при необходимости, явку должностных и материально-ответственных лиц с целью получения объяснений и справок, а также содействовать (в случае возникновения необходимости) Исполнителю в направлении запросов кредитным организациям и контрагентам Заказчика с целью получения информации, необходимой для проведения аудита.

    www.investaudit.ru/audit/dogovor_na_audorskie/

    Очень значительные дополнения, на мой взгляд.

    С уважением, Олег


    06 Февраля 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Ирина!

    1. Попросите аудитора предоставить Вам копии указанных
    в преамбуле договора документов. И сделайте им анализ на предмет их
    актуальности (обратите внимание на их срок действия). Кроме того, ознакомьтесь с копией страхового полиса, обратите
    внимание на страховую сумму
    . Она даст вам понять, будет ли распространяться
    страховка и на услуги, которые сопутствуют аудиту.


    2. Из указанных в договоре формулировок следует, что Вы определили
    период хозяйственной деятельности,  за
    который необходимо провести аудит с 01.11.2013 по 31.12.2013.


    Между тем, не указан начальный и конечный сроки оказания этих
    услуг
    , что может повлечь недействительность договора, т.к. существенным условием данного договора является срок  выполнения
    работы. Причем важно подчеркнуть, что существенным является не только конечный,
    но и начальный сроки выполнения
    работы (п. 1 ст. 708 ГК РФ). Поэтому предлагаю в п.1.1. Договора
    указать:


    Начало оказания услуг: «__»_____2014 г.;


    Окончание оказания услуг:  «___»_____2014 г.


    3. Так же предлагаю конкретизировать место
    оказание услуг: по месту нахождения «Заказчика».


    По имеющемуся вопросу в тексте договора «индивидуальный
    аудит ?» отвечаю, что это формулировка взята из Закона, согласно  ст. 4 ФЗ «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008
    г. № 307-ФЗ:

    Статья 4. Аудитор


    1. Аудитор — физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора
    и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.


    2. Физическое лицо признается аудитором с даты внесения сведений о нем в
    реестр аудиторов и аудиторских организаций.


    3. Аудитор, являющийся работником аудиторской организации на основании
    трудового договора между ним и аудиторской организацией, вправе участвовать в
    осуществлении аудиторской организацией аудиторской деятельности, а также в
    оказании прочих услуг, предусмотренных статьей 1 настоящего Федерального закона.


    4. Индивидуальный аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятельность, а
    также оказывать прочие услуги в соответствии со статьей 1 настоящего Федерального закона,
    если иное не предусмотрено настоящим
    Федеральным законом.


    06 Февраля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        На мой взгляд можно дополнить тем, что в соответствии со ст. 780 ГК,
    если иное не предусмотрено договором, исполнитель обязан оказать услуги лично.



      Для привлечения третьего лица к
    исполнению договора необходимо получить согласие заказчика, что, на мой взгляд,
    нужно отразить в договоре.

        Чтобы Вам знать кого он собирается привлечь, и если есть необходимость возражать против этого привлечения..


       Неземедлительно
    сообщать заказчику о необходимости привлечения к участию в проверке
    дополнительных аудиторов (специалистов).



      В соответствии со статьей №708
    Гражданского кодекса в договоре указывается начальный и конечный срок выполнения
    работы.


      Дополнить, что если документация заказчика
    изымается у него и проверка проводится в служебных помещениях аудитора, то за это наступает ответственность исполнителя за сохранность документации.



       Права заказчика:



      Заказчик, согласно статье №715 Гражданского
    кодекса, вправе проверять ход и качество работы, выполняемой исполнителем не
    вмешиваясь в его деятельность.



      Ответственность аудитора за ненадлежащее
    качество.



      Кроме указанного можно дополнить, что согласно
    со статьей № 723 ГК РФ, в случаях, когда аудитор выполнил аудиторскую проверку
    с отступлениями от договора, ухудшившими результаты работы, заказчик по своему
    выбору может потребовать либо безвозмездного устранения недостатков в разумный
    срок, либо соразмерного уменьшения установленной за работу платы.



      Можно дополнить тем, что указать сроки
    обнаружения ненадлежащего качества результата работы, например два года.


    06 Февраля 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats