Имеют ли право в армии отказать в учебном отпуске контрактнику?

Здравствуйте! Имеют ли право в армии отказать в учебном отпуске контрактнику? Руководствуются ситуацией в стране, спецоперацией.

Служу уже более 10 лет. Получаю первое высшее. Ракетные войска. Должность машинист. В спецоперации не учавствую.

, Скворцова Николь, г. Краснодар

Здравствуйте! Такой отказ в сложившихся условиях обоснован и является законным на основании

Статья 11. Служебное время и право на отдых Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

Решение по данному поводу принимает командование.