Здравствуйте.
Собственно, посоветовали Вам правильно, но учитывая, что прошло не слишком много времени с момента Вашей регистрации в качестве ИП, как посмотрит на эту ситуацию суд, предугадать невозможно.
Дело в том, что большинство тех, кто ошибочно считает, что находится на УСН, налоговая выявляет после первой же сдачи декларации по УСН. И в этом случае шанс на победу в суде стремится к нулю.
суды не принимают решения просто на основании того, что налогоплательщик дейтвует как будто он на УСН, не подав соответствующее уведомление. Право применять УСН прямо поставлено в зависимость от направления уведомления (пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Суды говорят, что налоговики не в праве ссылаться на отсутствие уведомления, если своими действиями ранее подтверждали право налогоплательщика на УСН. Если этого подтверждения не было ни в каком виде, суд вряд ли решит в Вашу пользу.
Например в постановлении № Ф07-6094/2020 суд указал:
«Довод Общества о том, что судами не учтены разъяснения по вопросам судебной практики, содержащиеся в пункте 1 „Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства“, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 04.07.2018, отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку в рассматриваемом деле иные фактические обстоятельства (в данном случае уведомления не было направлено вообще, а не несвоевременно; Инспекция не направляла Обществу требований об уплате платежей по УСН; каких-либо действий, подтверждающих правомерность применения Обществом УСН, Инспекцией не производилось)».
То есть если бы Вы уже сдавали отчетность по УСН и налоговая принимала ее, тогда этот факт можно было бы интерпретировать как подтверждение согласия налоговой стем, что Вы на УСН. Но у Вас ситуация другая.
Представляется, что в такой ситуации, если Вы намерены продолжать осуществлять свою деятельность, Вам следует закрыть ИП, сдать все необходимые отчеты и декларации, а через некоторое время открыться заново уже с подачей уведомления об УСН. При этом до закрытия, необходимо подать заявление на освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС для того, чтобы не оказаться обязанным уплачивать НДС на ОСНО за весь период, в течение которого Вы работали без него.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.