Что можно сделать в этой ситуации
Здравствуйте. Как правильно составить заявление о порче чужого имущества? Сдаю дом как физ лицо по договору, причинили ущерб дому примерно на 50000. Что можно сделать в этой ситуации
Добрый день!
В вашей ситуации (сдача дома по договору найма/аренды как физлицо) ущерб от нанимателей (арендаторов) возмещается в гражданско-правовом порядке. Это не уголовное дело (порча имущества по ст. 167 УК РФ обычно требует значительного ущерба и умысла, 50 тыс. руб. чаще рассматривают как гражданский спор).
Зафиксируйте ущерб. Составьте акт осмотра (в присутствии арендаторов или двух свидетелей, если они отказываются участвовать).
Сфотографируйте/видеофиксируйте все повреждения.
Сделайте независимую оценку ущерба. Это сильно укрепит позицию в суде. Стоимость экспертизы можно потом взыскать с виновных.
Направьте письменную претензию (требование) Это обязательный или очень желательный досудебный этап. Многие суды требуют доказательств попытки мирного урегулирования.
В договоре заключенном между вами указано имущество, которое было повреждено?
Добрый день!
Вы вправе потребовать от арендатора возмещения ущерба, причинённого имуществу, если ущерб возник по его вине. Для этого нужно зафиксировать факт порчи, оценить убытки, направить письменную претензию арендатору, а при отказе — обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.
Правовое обоснование:
Обязанность арендатора бережно относиться к имуществу:
Ст. 34, 35, 39, 40 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) — если договор аренды заключён между физическими лицами;
Ст. 623 ГК РФ — арендатор обязан вернуть имущество в том состоянии, в котором получил, с учётом нормального износа; обязан возместить убытки, если имущество испорчено по его вине.
Порядок взыскания убытков:
Ст. 15 ГК РФ — убытки, причинённые нарушением обязательства, подлежат возмещению в полном объёме;
Ст. 393 ГК РФ — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.
Досудебный порядок:
Претензионный порядок обязателен, если это предусмотрено договором или законом (ст. 452, 401 ГК РФ).
Возможные варианты исхода:
Если ущерб очевиден и подтверждается актом осмотра, фото/видео, свидетелями, а арендатор не возражает — ущерб может быть возмещён добровольно.
Если арендатор отрицает вину или наличие ущерба — потребуется независимая экспертиза и судебное разбирательство.
Если ущерб причинён третьими лицами (например, гостями арендатора) — ответственность всё равно несёт арендатор, если иное не установлено договором.
Пошаговый алгоритм действий:
Фиксация ущерба:
Составьте акт осмотра имущества с подробным описанием повреждений, датой, подписями обеих сторон (или пригласите свидетелей, если арендатор отказывается подписывать).
Сделайте фото- и видеосъёмку повреждений.
При необходимости — закажите независимую экспертизу для оценки размера ущерба.
Претензия арендатору:
Направьте арендатору письменную претензию с требованием возместить ущерб, приложите копии акта, фото, расчёт суммы.
Укажите срок для добровольного возмещения (обычно 10–14 дней).
Обращение в суд:
Если арендатор не возместил ущерб — подавайте иск в районный суд по месту нахождения имущества или месту жительства ответчика.
К иску приложите: договор аренды, акт осмотра, фото, экспертизу (если есть), переписку, копию претензии, доказательства направления претензии.
Госпошлина:
Рассчитывается по правилам ст. 333.19 НК РФ (исходя из суммы иска).
Сроки:
Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о причинённом ущербе (ст. 196 ГК РФ).
Для направления претензии — обычно 10–14 дней на ответ.
Риски и последствия бездействия:
Если не зафиксировать ущерб сразу при возврате дома — будет сложно доказать вину арендатора.
Если пропустить срок исковой давности — суд может отказать в иске.
Без экспертизы суд может снизить сумму или отказать в иске при недостаточности доказательств.
Документы и органы:
Претензия — направляется арендатору (лично, почтой с уведомлением, через электронную почту с подтверждением получения).
Исковое заявление — в районный суд по месту жительства ответчика или нахождения имущества.
Если потребуется подготовить претензию или иск — уточните, и обратитесь к юристу