Как ему помочь, что можно сделать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как разобраться и что делать в ситуации:
Мой супруг прикрыл товарища (бойца сво) в наряде (они курсанты), спрятав сенсорный телефон товарища под китель. Дежурный по городку это увидел и доложил начальству. Всех собак спустили на супруга. Ему угрожают гауптвахтой. Его товарищу наказания никакого не выписали, даже после того, как товарищ сказал, что телефон его, вина осталась на супруге.
Недавно начальство предложила ему варианты: военный суд или объяснительная, где он признает, что телефон его.
Как ему помочь, что можно сделать?
И отдельный вопрос от меня: как гауптвахта влияет на распределение после учебы (пугают супруга, что повлияет, или врут, чтобы наладить дисциплину)?