Я служу по контракту, он заканчивается в июне, смогу ли я уволиться при условии что я не буду продлевать контракт и в общем не имею желания находиться в ВС РФ, если могу то при каких обстоятельствах

Я служу по контракту, он заканчивается в июне, смогу ли я уволиться при условии что я не буду продлевать контракт и в общем не имею желания находиться в ВС РФ,если могу то при каких обстоятельствах

, Антон, г. Братск

Здравствуйте, Антон!

При окончании СВО до окончания вашего контракта.

В иных случаях, если СВО будет на июнь продолжаться, то вас уволить смогут только согласно п.5 Указа 647 от 2022 г. «О частичной мобилизации».

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.