Какие последствия меня ждут?

Здравствуйте. Ездил на вахту 1 месяц. Вернулся домой и больше не ездил. Думал сами уволят. Оказывается мне все это время приходила зп. Деньги я потратил.

Какие последствия меня ждут?

, Владимир, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Работодатель вправе потребовать денежные средства за тот период, когда вы фактически не работали.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 1102 Гражданского кодекса РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение

Таким образом, в совокупности изложенного, могу предположить, что излишне выплаченная заработная плата либо удержится из последующих заработных плат, либо взыщется в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Есть общие правила Трудового Кодекса РФ — оплата труда работника должна производиться в соответствии с условиями его трудового договора, при этом излишне выплаченная зарплата истребованию не подлежит, если не было счётной ошибки и виновных действий работника. Возможны разбирательства — почему так произошло, в том числе и в суде, результат зависит от причин сложившейся ситуации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!