Майнинг для самозанятого, как правильно оформить?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Способы оплаты налогов с майнинга.
Основные варианты:
— как ИП
— как физическое лицо.
— как самозанятый.
— Оплата налогов с майнинга как ИП.
Законодательных ограничений на занятие индивидуальным предпринимателем майнингом нет.
Как правило, мы используем систему налогообложения УСН 6%. То есть ставка налога будет всего лишь 6%. Помимо этого, нужно будет оплачивать страховые взносы (в 2021 году немного больше 40 т.р. / год), однако если все правильно сделать, то суммы страховых взносов можно будет вычесть из суммы налога и как следствие общие расходы у Вас опять-таки сведутся к 6%.
Часто клиенты беспокоятся о том, что если отчитываться как ИП, то нужно вести какой-то сложный учет, заполнять кучу бумаг.
Но на сегодняшний день все можно делать электронно, а значительную часть взаимодействия с налоговой можно вообще автоматизировать.
Вполне реально все свести к тому, что в год у Вас на взаимодействие с налоговой будет уходить не больше 1-2 часов Вашего времени (при правильной настройке).
— Оплата налогов с майнинга как физическое лицо.
Вариант предполагает, что Вы будете платить НДФЛ 13%. Ставка достаточно большая.
Из плюсов – есть возможность отчитываться без ограничений за прошлые периоды. То есть если Вы не платили 3 года налоги с майнинга, а потом вдруг решили оплатить, то это можно будет сделать (правда с пенями и штрафами) как физическое лицо.
Также вариант подходит тем, кто принципиально не хочется «заморачиваться с ИП» (хотя никаких особых «заморочек» там нет) и готов просто отчитываться через 3 НДФЛ.
Правда тут нужно сделать оговорку – вариант применим далеко не всегда, поскольку если доход большой, то в этом случае могут быть риски признания за Вами незаконной предпринимательской деятельности со всей вытекающей ответственностью. Поэтому вариант платить налоги как физическое лицо нужно выбирать аккуратно и только в определенных случаях, поскольку в противном случае Вы только создадите для себя больше рисков.
— Оплата налогов с майнинга как самозанятый.
По общему правилу, оплачивать налоги с продажи криптовалюты как самозанятый нельзя.
По закону криптовалюта является имуществом (ч.3 ст. 1 Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ и ст. 128 ГК РФ).
Из закона о самозанятых:

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
— лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
То есть самозанятый не может заниматься перепродажей имущества.
Как вывод – нельзя как самозанятый оплатить налог с продажи криптовалюты, которая ранее была куплена.
Однако если рассмотреть ситуации, когда криптовалюта получена не путем покупки, а путем майнинга, то формально ограничение здесь действовать не будет и как следствие, майнинг можно совмещать с самозанятостью.
При этом очень важно правильно отражать доходы от майнинга в приложении „Мой налог“ во избежание рисков того, что налоговая переквалифицирует данный доход в доходы физического лица со всеми вытекающими последствиями.
— За неуплату налогов с майнинга грозят следующие последствия:
— Проблемы с банками, а именно риски блокировки счета по 115-ФЗ.
Запрос не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Запросы от банков и платежных систем приходят на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.
Запрос может поступить не только при получении перевода за продажу криптовалюты, полученной от майнинга, но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.
Данные риски можно просчитать, поэтому мы с клиентом всегда индивидуально разбираем ситуацию и составляем план по денежным потокам (куда, как, в каких объемах и т.д.).
— Пени и штрафы. Если Вы отчитываетесь с опозданием, помимо самой суммы налога Вам грозят пени (ст. 75 НК РФ) и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
В результате сумма получится ощутимо больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
— Уголовная ответственность.
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Вывод — попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.
— У налоговой есть механизмы по выявлению «серых» доходов. Если Вы попадете под эти механизмы – риски претензий очень высокие.
По этой части можно очень долго и много рассказывать, так как мы с моими клиентами уже много с чем сталкивались, но в целом могу сказать, что у налоговой есть достаточно большое количество механизмов такого контроля.

На данном сайте принято указывать источники публикации, в данном случае Вы воспользовались  публикациями другого юриста https://pravoved.ru/question/3056619/, pravoved.ru/question/3094738/, pravoved.ru/question/3098435/,  pravoved.ru/question/3380240/. Для клиента они доступны, причем бесплатно.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Да,  самозанятый может заниматься майнингом, законодательство   не содержит  по этому поводу  ограничений.
По закону криптовалюта является имуществом (ч.3 ст. 1 Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ и ст. 128 ГК РФ).

Согласно ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

 Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
То есть самозанятый не может заниматься перепродажей имущества.
Как вывод – нельзя как самозанятый платить налог с продажи криптовалюты, которая ранее была куплена.

 подробнее  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Майнинг и ИП.
С майнинга можно платить налоги как Индивидуальный Предприниматель ( самозанятый). Законодательных ограничений нет.
На этот счет существует Письмо МинФина от 17 ноября 2020 г. N 03-11-11/99914:

 См. по ссылке www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74946358/

На этот счет существует Письмо МинФина от 17 ноября 2020 г. N 03-11-11/99914:

Данное письма не имеет никакого отношения к майнингу и рассматривает ситуацию с налогами при получении ИП оплаты за товары, услуги, работы в виде цфа. ЦФА и криптовалюта добываемая при майнинге это совершенно разные категории .

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 17 ноября 2020 г. N 03-11-11/99914 О налогообложении цифровых финансовых активов

… рассмотрел обращение по вопросу налогообложения цифровых финансовых активов и в пределах своей компетенции сообщает.

...

Полагаем, что указанный порядок учета доходов применим также к цифровым финансовым активам.

Очень жаль что Вы не понимаете это и даете письмо, не имеющее отношение к ситуации, клиенту в качестве примера. Да и обложение налогами цфа в настоящий момент происходит в соответствии с поправками к НК

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день.

Независимо от вида деятельности оформление в качестве самозанятого происходит в одном и том же порядке, предусмотренном ст.5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, есть 3 способа

— через приложение „Мой налог“;

— кабинет налогоплательщика налога на проф.доход на сайте ФНС

— через портал госуслуг.

Если же Вас интересуют прочие аспекты, например самого налогооблажения, возможности применять НПД, нюансов, то кратко можно привести Письмо Минфина РФ от 29.06.2022 № 03-11-11/62140

В настоящее время понятие майнинга и правовой статус лиц, занимающихся майнингом, законодательством Российской Федерации не определены.

В связи с этим вопрос о возможности применения специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ физическими лицами, занимающимися майнингом, может быть рассмотрен только после принятия соответствующих законодательных актов в Российской Федерации.

Между тем, законодательного запрета нет (см. ст.4 и ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  »О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Регистрация самозанятого регламентирована и расписана в статье 5 422-ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/fb070707616493227c21dea15dba52b2fcab4465/

Но не она на самом деле  вызывает вопросы.

В данный момент существует противоречивая позиция между мнением ФНС и Минфином.

Так скажем Межрайонная ИФНС России № 27 по Республике Башкортостан в своем Письме  от 03.08.2021 № 03085-ЗГ указала что

В законе «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ не содержится прямого запрета на оплату налогов с майнинга как самозанятый.

В связи с чем сделан вывод о возможности оплачивать налог с вывода криптовалюты в фиат как
самозанятый, если криптовалюта ранее не приобреталась  за деньги.

В то же время Минфин в своем Письме  от 29.06.2022 № 03-11-11/62140 выразил иную позицию

 вопрос о возможности применения специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ физическими лицами, занимающимися майнингом, может быть рассмотрен только после принятия соответствующих законодательных актов в Российской Федерации.

Т.е, не  смотря на отсутствие прямого запрета на применение НПД при майнинге Минфин встает на позицию преждевременности распространения данного налогового режима на добычу криптовалюты при майнинге.

Сложившейся судебной практики по данной ситуации нет. В связи с чем  существуют риски применения данного режима для майнера.

 При этом сам налог возникает лишь при выводе криптовалюты в фиат, либо обмена добытой криптовалюты на иные активы. Если добыча происходит без дальнейшей продажи налога не возникает. Во всяком случае до момента принятия закона о майнинге.

Очень важным для Вас при майнинге будет являться необходимость заключения договора с РСО на поставку электричества по коммерческому тарифу. Применять тарифы на электроэнергию  для населения занимаясь майнингом Вы не вправе.

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хороший ответ спасибо