Можно ли оформить брачный договор между нами до брака, чтоб он действовал с даты регистрации брака или только после росписи идти к нотариусу?

Здравствуйте! Приобретаем совместное жильё с мужчиной (до официального брака). Он продаёт свою квартиру, я - свою. Ипотеку оформляем на него, следовательно и квартиру на него.

Как документально правильно оформить моменты того, что я тоже вношу деньги от проданной своей квартиры в ипотеку? Хочется обезопасить себя в будущем. Можно ли оформить брачный договор между нами до брака, чтоб он действовал с даты регистрации брака или только после росписи идти к нотариусу?

Благодарю за ответ.

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли оформить брачный договор между нами до брака, чтоб он действовал с даты регистрации брака или только после росписи идти к нотариусу?

 Добрый день!

 Да, Вы вправе заключить брачный договор до регистрации брака.

 Так, согласно ст. 41 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Включите в брачный договор условие, что  имущество, приобретенное до регистрации брака на имя супруга, будет являться Вашим совместным имуществом, можете указать, что оно будет общим имуществом супругов в равных долях — по 1/2 (или в ином размере).

 Указать конкретную квартиру по договору ипотеки не получится, поскольку изменение  правового режима залогового имущества (а квартира, приобретенная в ипотеку, является залоговым имуществом у банка) без письменного согласия банка невозможно.

Далее продолжу.

Как документально правильно оформить моменты того, что я тоже вношу деньги от проданной своей квартиры в ипотеку? Хочется обезопасить себя в будущем.

 Здесь следующий вариант — передайте денежные средства будущему супругу  под расписку с условиями возврата.

 В дальнейшем после погашения ипотеки Вы можете  решить вопрос с разделом квартиры по долям, а расписку уничтожить. Но если возникнет спор о разделе имущества, а брачный договор Ваш жених откажется заключать, то квартира будет являться только его собственностью, но при наличии расписки вы сможете взыскать с него денежные средства с процентами в размере ключевой ставки ЦБ РФ, если иной размер процентов не будет предусмотрен вашей распиской.

Юлия
Клиент, г. Москва
Сергей, благодарю за ответ!
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Да, можете до брака заключить.

Согласно ст.41 СК РФ,

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Отвечая на ваш вопрос,

Как документально правильно оформить моменты того, что я тоже вношу деньги от проданной своей квартиры в ипотеку?

 Вам необходимо сохранить документальные доказательства того, что ранее проданная квартира принадлежала только вам и была продана до брака (в частности, это может быть ваш договор купли-продажи).

В брачном договоре также можете прописать, кто сколько вносит в общую ипотечную квартиру.

Юлия
Клиент, г. Москва
Сергей, благодарю за ответ!
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли оформить брачный договор между нами до брака, чтоб он действовал с даты регистрации брака или только после росписи идти к нотариусу?

 Да, вы вправе заключить брачный договор, в котором расписать какие доли будут у каждого после заключения брака.

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Так же можно себя подстраховать и с помощью соглашения о создании совместной собственности (ст. 244, 245 ГК РФ)

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Понимаю, что вы уверены в том, что брак будет заключен, но я бы рассмотрела и такой вариант. А можно заключить и соглашение о создании совместной собственности и брачный договор.

Юлия
Клиент, г. Москва
Ольга, благодарю!

пожалуйста, Юлия. Обращайтесь

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

Стоимость приобретамемой квартиры будет состоять из:

1. Ваших личных средств.

2. Личных средств Вашего будущего супруга;

3. Кредитных средств банка, полученных будущим супругом по кредитному договору, обеспеченному  ипотекой, заключенному также до брака. Денежные средства, полученные по кредитному договору до брака, предоставляются в собственность также лично будущему супругу. Залогодателем будет также являться супруг.

По предполагаемой Вами схеме сменить режим собственности с личного на совместный с даты регистрации брака на переданную уже в залог квартиру будет проблематично. Это будет нарушать интересы банка -кредитора. Ваш супруг еще при заключении кредитного договора будет обязан сообщить о брачном договоре, а при несообщении будет отвечать перед банком переданной в залог всей квартирой независимо от содержания брачного договора. Кроме того, у банка будет право  требовать и изменения или расторжения кредитного договора (см.ст.46 СК РФ)

Ввиду этого,

— либо  не стоит изначально усложнять все именно брачным договором, а стоит приобретать сразу квартиру в долевую собственность, а кредитный договор оформлять на двух созаемщиков — Вас и будущего супруга, пусть и не состоящих пока в браке, это допустимо, банки на это идут. Доли можете определить по своему усмотрению, в т.ч. и пропорционально вложенным средствам и с учетом того, что кредит также будет общим. Движение денежных средств от каждого из Вас к продавцу может быть отражено в договоре купли-продажи и подтверждаться платежными документами.

— либо на момент оформления кредитного договора ставить в известность о заключенном брачном договоре банк и согласовывать вопрос с ним.

Использовать конктрукцию с договором займа я бы не рекомендовал, так как по нему Вы вправе претендовать только на возврат денег по данному договору.   (см. п.1 ст.807 ГК РФ). Обязать будущего супруга предоставить отступное вместо возврата займа заранее нельзя, иначе это уже  не займ, а договор купли-продажи. Кроме того, не ясно, когда это будет возможно, сколько будет стоить на тот момент доля в квартире, будет ли соответствовать ее стоимость переданным средствам. Вопросов масса при такой конструкции.

Если же предположить, что Вы добьетесь  решения суда о взыскании денег по договору займа — само по себе решение Вам ничего не даст, Вам нужна доля в квартире, а не решение суда, как бумага. Будет ли платежеспособен супруг на тот момент будущий супруг -предсказать нереально.

Наиболее предпочтительный вариант — оформление квартиры сразу в долевую собственность, выступить созаемщиками по кредитному договору.

С уважением

Юлия
Клиент, г. Москва
Евгений, здравствуйте. Благодарю за ответ. Первым делом мы и решили быть созаемщиками, но втб нам отказал, т.к. не в браке
Юлия
Клиент, г. Москва
А заключать брачный договор после регистрации мы можем? (прописатьусловия, что после выплаты ипотеки супруг выделит долю мне в кв. или в случае развода я могу претендовать на долю в кв.?)тоже нужно будет извещать банк?