Скажите пожалуйста, возможно такое что в коллонию не отправят?

Здравствуйте. Подскажите, в 2014г был осужден на 10лет по ст.228.1ч4 п "г" ст.30ч1, отсидел 8 с половиной, пол года из них отпустили на колонию поселения, а потом на ограничение свободы, то есть оставил полтора года, хожу отмечаюсь раз в месяц. Освободился в сентябре 2022г, и недавно у меня в кармане сотрудники дпс нашли 0.5 пол грамма соли, дознавателю я все под протокол рассказал, что курю ее не более недели, что взял для себя, ранее ни когда не употреблял, говорит что вес достаточный для уголовки что ст228ч1 будет. Скажите пожалуйста, возможно такое что в коллонию не отправят? Работаю официально, характеризуюсь положительно.

, Алексей, г. Новосибирск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Теоретически возможно, у Вас простой рецидив преступлений, при простом рецидиве условное осуждение возможно.

А практически — высока вероятность реального срока, все же новое аналогичное преступление.

Смотрите практику своего суда, в разных судах и даже у разных судей она может отличаться.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Соответственно, за приобретение и хранение Соли весом 0,6 грамма (в значительном размере) без цели сбыта привлекут по части 1 статьи 228 УК РФ. Подробнее о сроке наказания по ч 1 ст 228 УК РФ — 0.5 вес это значительный размер? Я без цели сбыта, и был один, когда задержали все рассказал.Что посоветуете делать? Адвокат говорит падать на колени перед судьей, и характеристики собирать.

Значительный размер определяется для каждого конкретного наркотического вещества, понятие «соль» слишком общее.

Раз возбудили уголовное дело, значит, для Вашего наркотического вещества это значительный размер.

Адвокат говорит падать на колени перед судьей, и характеристики собирать.

В целом — да, как можно больше смягчающих обстоятельств собирайте.

Ну а остальное уже на усмотрение суда. Если конкретно этот судья 228 не любит, то год в ИК строгого режима — Ваш минимум.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. У вас простой рецидив получается. Наказание по части 1 ст. 228 УК в такой ситуации будет не менее 1 года лишения свободы, но условное осуждение по правилам ст. 73 УК РФ здесь не исключено, поскольку это преступление небольшой тяжести. Но поскольку все преступления связаны с наркотиками, ситуация шаткая.  Если нужна будет помощь с защитой — напишите, обсудим.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Где мне хорошего адвоката нанять? И что если пойти сдать анализы что употребляю и в стационар

И что если пойти сдать анализы что употребляю и в стационар

Ничего, только следственные действия может быть затянутся, будут ждать, когда Вы выйдете из больницы.

1. Осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Вы не впервые привлекаетесь к ответственности.