Могут ли приставы удерживать из зарплаты 50 процентов

Я нахожусь в декретном отпуске. Дохода нет. У меня двое несовершеннолетних детей. Могут ли приставы удерживать из зарплаты 50 процентов

, МАРИНА СЕРГЕЕВНА ГОРЕВА, г. Владимир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина Сергеевна!

С формальной точки зрения приставы имеют право удерживать задолженность из выплат работодателя в установленном законом порядке, а Вы имеете право просить оставлять Вам после взысканий не менее прожиточного минимума, подав заявление приставам. Чтобы прожиточный минимум оставляли и на детей надо подавать заявление в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сохранение прожиточного минимума носит заявительный характер, поэтому обратитесь к приставам с заявлением о его сохранении. В случае отказа или дальнейшего списания сумм больше прожиточного минимума, Вы можете обжаловать действия приставов и написать жалобу.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)