Какую дату считать последней 2 марта или 3 марта для подачи заявления в суд исправление недостатков?

Здравствуйте. Направил апелляционную жалобу, срок для устранения недостатков указан 03.03.2023. Какую дату считать последней 2 марта или 3 марта для подачи заявления в суд исправление недостатков?

Какую дату считать последней 2 марта или 3 марта для направления почтой России заявления в суд исправление недостатков?

, Александр, г. Тамбов
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

В соответствии со статьей 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом.

Исходя из того, что срок указан 03.03.2023 — он является предельным, поэтому 02.03.2023 — дата отправки документов в суд почтовым отправлением.

Это позволит вам избежать ненужных споров для доказывания собственной исполнительности.

Успехов вам.

Александр, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, этот ответ. Это важно для продолжения работы юриста на сайте.

Александр
Клиент, г. Тамбов
Что значит данная формулировка размещенная на сайте суда по моему делу: решение (осн. требов.) отменено в части с вынесением нового решения.Отменено в части, это значит часть в решении первой инстанции отменили? Мой майл: mailmois@mail.ru

Александр, добрый день. Да, суд мог отменить решение в части при рассмотрении апелляционной жалобы ответчика. Рекомендую обратиться в канцелярию суда для уточнений резолютивной части. Дождитесь мотивированного апелляционного определения. И если выводы в мотивировочной части вас не устраивают и противоречат нормам права, можно пробовать кассационное обжалование.

Но сначала узнайте, что и как отменено.