Каким юридически обязательным документом установлен перечень документов, необходимых для предоставления при продаже квартиры

, Борис, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Заявление (электронное или на бумажном носителе);

договор купли-продажи (либо долевого участия/дарения)
сканы/копии паспортов продавца и покупателя,
нотариальное согласие на продажу от мужа или жены, если продавец состоит в браке,
ипотечный договор, подписанный банком, если недвижимость приобретается в кредит.

Также необходимо оплатить госпошлину в размере 2000 руб.

Если заявление подаётся через посредника, потребуется нотариальная доверенность

Если что, правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о регистрации права/выписка из ЕГРП)  предоставлять не нужно, так как сведения о собственнике уже содержатся в базе Росреестра.

Договор купли-продажи предоставляется в трёх экземплярах (один-продавцу, второй-покупателю, третий-Росреестру).

Обратиться проще всего в МФЦ (специалист заполнит заявление за Вас).

Если решите подавать документы онлайн (через сайт Росреестра или Госуслуг), понадобится электронная цифровая подпись

Борис
Клиент, г. Москва
Я же про документы спрашиваю, они известны, А О ДОКУМЕНТЕ, УСТАНАВЛИВАЮЩЕМ ЭТОТ ПЕРЕЧЕНЬ. Читайте вопрос.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К документам относятся правоустанавливающие и право подтверждающие документы на квартиру, которые должны находиться у продавца, а также документы, подтверждающие личность сторон сделки.

Что касается правовой базы, то это:

1) ч. 1, 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Основная норма это: Статья 18. Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, где как раз есть перечень.

2) ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Борис
Клиент, г. Москва
Установить прямой связи между общепринятым перечнем документов, необходимых (или не необходимых) для проведения сделки купли-продажи недвижимости и указанными положениями ФЗ 218 не удалось.

Как такового общепринятого перечня нет, так как не принимался подзаконный акт, где бы этот перечень был. Если гос.орган требует иные документы, то это прямо запрещено п.5 ст. 18  «Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов».

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Борис! Перечень документов не установлен законом, так как он не может быть исчерпывающим.
Квартиры могут принадлежать гражданам на десятках разных оснований, не только на основании договора купли-продажи или дарения, например.

Если кому то квартира принадлежит на основании договора долевого участия, по которому потом зарегистрировано право собственности, то может понадобится еще и акт-приема передачи и разрешение на ввод в эксплуатацию, смотря какие документы указаны в Выписке из ЕГРН,

кому-то вся квартира может принадлежать на разных основаниях, например пол квартиры приватизировано, значит нужен договор приватизации, а вторая половина этой же квартиры, например, позже получена по наследству, значит надо еще свидетельство о праве на наследство. А может быть квартира куплена с использованием материнского капитала, значит нужно Соглашение о выделении долей и т.д.

Таким образом, определить конкретный перечень для всех ситуаций просто не возможно.

Поэтому для продажи квартиры необходимы все правоустанавливающие документы на квартиру (для каждого случая пакет таких документов, можно сказать, индивидуален)