8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какие проблемы могут возникнуть?

У меня есть престарелая тетя, она замужем. У нее с мужем имеется Свидетельство собственности на жилище от 22.01.1998г. выданное правительством Москва.

Она на меня оформила завещание со следующим тестом:

Всё моё имущество какое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, завещаю ФИО.

Сделал запрос о собственниках квартиры в росреестр и получил ответ, что информация по собственникам отсутствует. Подскажите как получить наследство по завещанию если муж тети переживет её, не успев зарегистрировать право собственности на квартиру в госреестре? Какие проблемы могут возникнуть?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

У нее с мужем имеется Свидетельство собственности на жилище от 22.01.1998г. выданное правительством Москва.

В идеале, конечно, если они зарегистрируют право собственности в ЕГРН.

Это делается подачей заявления по установленной форме и предоставлением документом, подтверждающим возникновение права собственности.

Свидетельство собственности на жилище от 22.01.1998г. выданное правительством Москва.

В законе это называется ранее возникшее право — право, которое возникло до 31 января 1998 г., то есть до даты вступления в силу Закона о госрегистрации прав на недвижимость N 122-ФЗ (ч. 1 ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости).

Оно считается юридически действительным и при отсутствии его госрегистрации.

3
0
3
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
а если не зарегистрируют право собственности? что потом делать?
а если не зарегистрируют право собственности? что потом делать?

 Если они не зарегистрируют свое право, то оно все равно никуда не исчезнет. Дядя после смерти своей супруги принесет данное свидетельство нотариусу и с учетом завещания тети, каждый получит свою долю

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Николай!

У нее с мужем имеется Свидетельство собственности на жилище от 22.01.1998г. выданное правительством Москва.

 Так как квартира как я предполагаю в совместной собственности, то вашей тете принадлежит только 1/2 доли этой квартиры.

При этом от 1/2 ваш дядя будучи пенсионером на момент смерти своей супруги получит обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). Вы получите в конечном счете 1/4. Все остальное будет принадлежать вашему дяде

2
0
2
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо, а какой алгоритм вступления в наследство на 1/4?

Если тетя умирает, то вы с завещанием идете к нотариусу и открываете наследственное дело после смерти тети. Если в выписке из ЕГРН право на квартиру будет отсутствовать, то делается запрос в орган, который выдавал свидетельство о праве собственности. Нотариус получает сведения и выдает вам свидетельство о праве на наследство на вашу долю, свидетельство о праве собственности пережившему супругу, свидетельство о праве на наследство на обязательную долю

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте.

Проблемы могут возникнуть следующие.

1. При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус проверят наличие права собственности наследодателя на завещанное имущество. Проверка осуществляется по ЕГРН, если в ЕГРН не будет сведений об этой квартире, то нотариус с большой долей вероятности откажется выдавать свидетельство о праве на наследство, и отправит Вас в суд включать это имущество в наследственную массу и признавать за собой право собственности в порядке наследственного правопреемства.

Поэтому лучше наследодателю уже сейчас заняться этим и через МФЦ произвести регистрацию права собственности, так как он сэкономит Вам потом много времени и денег.

2. Второй момент это неясность, в чей же собственности находится квартира. Если квартира была возмездно приобретена в период их брака, то она является общим имуществом супругов. Стало быть завещать тетя может только свою долю в праве собственности (как правило, это 1/2).

Другая половина после ее смерти отойдет ее супругу, как его доля.

Впрочем, если квартира приватизировалось на тетю, то доли ее супруга в собственности не возникнет.

3. Третий момент связан с супругом тети. Если он ее переживет, и на момент открытия наследства достигнет пенсионного возраста (вероятно он уже достиг), то независимо от содержания наследства он унаследует обязательную долю в наследстве умершей супруги на основании ст. 1149 ГК РФ 

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Обойти это правило, кроме как уже сейчас переписать квартиру на Вас, невозможно, и это тоже надо учитывать.

1
0
1
0
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Николай!

Права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу Закона о госрегистрации прав на недвижимость от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ, юридически действительны. В обязательном порядке регистрировать такие права не нужно, это можно сделать это по желанию  правообладателей (ч. 1 ст. 69 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

При необходимости оформления наследства можете представить нотариусу имеющиеся документы.   По ним можно оформить наследственные права.

1
0
1
0

В соответствии с подп. 2 п. 33 Приказа Минюста России от 30.08.2017 N 156

«Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»

2) в случае отсутствия сведений в Едином государственном реестре недвижимости о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, права на который возникли до 31.01.1998, нотариус устанавливает информацию о принадлежности недвижимого имущества, его характеристиках, обременениях, правах третьих лиц из документов, подтверждающих принадлежность имущества;

0
0
0
0

А насчет размера причитающейся Вам доли, возможно, действительно стоит побеспокоиться.

Если квартира является общей собственностью супругов, и переживший супруг (дядя) будет нетрудоспособным на момент открытия наследства, и будет претендовать на него, то Вы сможете получить только 1/4.

Для оформления наследственных прав нужно обращаться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Николай!

Согласно ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус должен проверить состав и место нахождение наследственного имущества. Однако ни в каком документе не прописана обязанность нотариуса осуществлять розыск имущества наследодателя. Сам же поиск имущества умершего может быть осуществлен наследниками либо их представителями.

Процедура розыска наследства занимает немало времени и об этом надо позаботиться заранее — сразу же после открытия наследства.

В данном случае, жилище принадлежит Вашей тетя, на ранее возникшем праве.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»
 
Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

При последующем переходе прав собственности, государственнная регистрация прав, будет осуществлена в Росреестре.

При открытии наследства по завещанию (да Бог тете долгих лет жизни), наследнику нужно будет  направить заявление нотариусу о подаче им заявленния о БТИ, в целях подтверждения информации о наличии  недвижимого имущества у наследователя, на ранее возникшем права, и о  включении этого имущества в наследственную массу.

Далее — продолжу.

0
0
0
0
Подскажите как получить наследство по завещанию если муж тети переживет её, не успев зарегистрировать право собственности на квартиру в госреестре?

 Тут нужно знать, каков статус этой недвижимости:

*единоличная собственность тети, приобретенная ею до брака или в браке (например, подаренная или унаследованная)

или

* совместная собственность супругов. В этом случае, не имеет значение: на кого из супругов такая недвижимость оформлена.

Подскажите как получить наследство по завещанию если муж тети переживет её, не успев зарегистрировать право собственности на квартиру в госреестре?

 Так же, нужно понимать: будет ли иметь переживший супруг право на «обязательную долю» в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля)...

0
0
0
0

Вся информация, подтверждающая  наличие права собственности на недвижимое имущество, на ранее возникшем праве, находится в органах БТИ...https://www.mosgorbti.ru/

Информация  из БТИ предоставляется по запросу: самого собственника или его представителя, действующего по доверенности, или по запросу компетентных государственых органов, а так же и от нотариуса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можем ли мы вернуть деньги за тур?
Купили тур на Шри Ланку, по приезду отель оказался ненадлежащего качества, отсутствуют масса заявленных услуг в номере. Туроператор Библио-Глобус отказывается решать данную проблему. Можем ли мы вернуть деньги за тур?
, вопрос №4059017, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
Здравствуйте, прошу помочь со сложившимся ситуацией. 19 сентября 2023 года, мною на платный ремонт был сдан новый, недавно купленный ноутбук Lenovo в сервисный центр ниже перечисленными неисправностями: - периодически не стартует - выключенный ноутбук при подключении БП самопроизвольно включается Ноутбук не имел следов использования, ни сколов, ни потёртостей, ни деформаций. 25 сентября 2023 года мне сообщили сомнительный результат диагностики «проблема в мат. плате» , на вопрос «что именно?» ответили - «точно не знаем». Далее озвучили стоимость ремонта в 10800 рублей, на что я согласился и инженер приступил к работе. После, прошло 2 месяца, в течение которых, я, как минимум 10 раз навещал СЦ в надежде на успешный ремонт сданной мною техники, но всё безрезультатно, директор данного СЦ постоянно отвечал одно и тоже «в процессе». Инженер явно ошибся в диагностике – это следует по сделанным им ремонтам, которые как оказалось позже не то что решили проблему, а только хуже сделали. Например: проблему инженер сначала увидели в одном «чипе» мат. платы, заказал, заменил, неисправность так и осталась, далее какую то вторую деталь также заменили и результат также, не удовлетворительный. После двух месяцев, я предложил отдать мне ноутбук которую они не могут никак починить. Директор СЦ согласился, но при обратном приеме техники были замечены следующие неисправности и повреждения: - ноутбук совсем перестал стартовать , включатся - перестали гореть индикаторы(включения, зарядки, подсветка клавиатуры) - ноутбук перестал реагировать на подключенный к сети блок питания(перестала заряжаться) - на корпусе появилось повреждение(трещина) Все выше перечисленные неисправности появились во время нахождения ноутбука в СЦ. Директора СЦ это никак не смутило и он хотел в таком виде вернуть мне ноутбук, на что я возразил и не стал брать ноутбук из СЦ. Далее я предложил мирное решение, без привлечения контролирующий органов, судов и т.п. , а именно всё таки отремонтировать ноутбук, прошло два месяца они сказали что "Материнскую плату нужно менять, а его в продаже мы не находим, поэтому вариант забрать свой ноутбук обратно". На что я сказал что бы они возвращали его обратно мне в таком виде в котором я им этот ноутбук отдавал(с теми же неисправностями, где ноут хоть как то включался и работал минут 5), они в этом мне отказали. На то что напишу претензию , сказали пишите. Мое личное мнение: в следствие не правильного ремонта они повредили и сломали ноутбук, т.к. есть точно такой же ноутбук и с тами же неисправностями, но в другом СЦ, где его за две недели отремонтировали выдали. Вопрос: что я могу в таком случае сделать? Нужно ли разбить Претензию на две части(в одном по поводу трещины на корпусе которую они сделали, а во втором технические моменты, то что ноут после их ремонта, вмешательства, вовсе перестал подавать признаки жизни) ? Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
, вопрос №4058621, Руслан, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая проблема могут ли мне дать справку о том что я проживала с молодым человеком на длительное свидания
Здравствуйте у меня такая проблема могут ли мне дать справку о том что я проживала с молодым человеком на длительное свидания
, вопрос №4058496, Елена, с. Байкал
Взыскание задолженности
Алименты будет платить конечно, но какую сумму могут присудить если он самозанятый?
Моему сыну предстоит судебный процесс о расторжении брака.алименты будет платить конечно,но какую сумму могут присудить если он самозанятый?
, вопрос №4056936, Лариса, г. Волгоград
Семейное право
Могут ли возникнуть в связи с этим какие-то препятствия и проблемы с зачислением в школу?
Здравствуйте! В этом году ребёнок идет в первый класс, планируем отдать его в школу по месту его прописки и нашего жительства,соответственно. Я заполнила заявление на госуслугах. На собрании родителей будущих первоклашек в школе было озвучено, что прописка ребёнка и родителя, подающего заявление в 1 класс, должна совпадать. Но у меня прописка в другом районе города. Могут ли возникнуть в связи с этим какие-то препятствия и проблемы с зачислением в школу?
, вопрос №4056784, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2023