Какие проблемы могут возникнуть?

У меня есть престарелая тетя, она замужем. У нее с мужем имеется Свидетельство собственности на жилище от 22.01.1998г. выданное правительством Москва.

Она на меня оформила завещание со следующим тестом:

Всё моё имущество какое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, завещаю ФИО.

Сделал запрос о собственниках квартиры в росреестр и получил ответ, что информация по собственникам отсутствует. Подскажите как получить наследство по завещанию если муж тети переживет её, не успев зарегистрировать право собственности на квартиру в госреестре? Какие проблемы могут возникнуть?

, Николай, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У нее с мужем имеется Свидетельство собственности на жилище от 22.01.1998г. выданное правительством Москва.

В идеале, конечно, если они зарегистрируют право собственности в ЕГРН.

Это делается подачей заявления по установленной форме и предоставлением документом, подтверждающим возникновение права собственности.

Свидетельство собственности на жилище от 22.01.1998г. выданное правительством Москва.

В законе это называется ранее возникшее право — право, которое возникло до 31 января 1998 г., то есть до даты вступления в силу Закона о госрегистрации прав на недвижимость N 122-ФЗ (ч. 1 ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости).

Оно считается юридически действительным и при отсутствии его госрегистрации.

Николай
Клиент, г. Москва
а если не зарегистрируют право собственности? что потом делать?

 Если они не зарегистрируют свое право, то оно все равно никуда не исчезнет. Дядя после смерти своей супруги принесет данное свидетельство нотариусу и с учетом завещания тети, каждый получит свою долю

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Николай!

У нее с мужем имеется Свидетельство собственности на жилище от 22.01.1998г. выданное правительством Москва.

 Так как квартира как я предполагаю в совместной собственности, то вашей тете принадлежит только 1/2 доли этой квартиры.

При этом от 1/2 ваш дядя будучи пенсионером на момент смерти своей супруги получит обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). Вы получите в конечном счете 1/4. Все остальное будет принадлежать вашему дяде

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо, а какой алгоритм вступления в наследство на 1/4?

Если тетя умирает, то вы с завещанием идете к нотариусу и открываете наследственное дело после смерти тети. Если в выписке из ЕГРН право на квартиру будет отсутствовать, то делается запрос в орган, который выдавал свидетельство о праве собственности. Нотариус получает сведения и выдает вам свидетельство о праве на наследство на вашу долю, свидетельство о праве собственности пережившему супругу, свидетельство о праве на наследство на обязательную долю

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Проблемы могут возникнуть следующие.

1. При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус проверят наличие права собственности наследодателя на завещанное имущество. Проверка осуществляется по ЕГРН, если в ЕГРН не будет сведений об этой квартире, то нотариус с большой долей вероятности откажется выдавать свидетельство о праве на наследство, и отправит Вас в суд включать это имущество в наследственную массу и признавать за собой право собственности в порядке наследственного правопреемства.

Поэтому лучше наследодателю уже сейчас заняться этим и через МФЦ произвести регистрацию права собственности, так как он сэкономит Вам потом много времени и денег.

2. Второй момент это неясность, в чей же собственности находится квартира. Если квартира была возмездно приобретена в период их брака, то она является общим имуществом супругов. Стало быть завещать тетя может только свою долю в праве собственности (как правило, это 1/2).

Другая половина после ее смерти отойдет ее супругу, как его доля.

Впрочем, если квартира приватизировалось на тетю, то доли ее супруга в собственности не возникнет.

3. Третий момент связан с супругом тети. Если он ее переживет, и на момент открытия наследства достигнет пенсионного возраста (вероятно он уже достиг), то независимо от содержания наследства он унаследует обязательную долю в наследстве умершей супруги на основании ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Обойти это правило, кроме как уже сейчас переписать квартиру на Вас, невозможно, и это тоже надо учитывать.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Николай!

Права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу Закона о госрегистрации прав на недвижимость от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ, юридически действительны. В обязательном порядке регистрировать такие права не нужно, это можно сделать это по желанию  правообладателей (ч. 1 ст. 69 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

При необходимости оформления наследства можете представить нотариусу имеющиеся документы.   По ним можно оформить наследственные права.

В соответствии с подп. 2 п. 33 Приказа Минюста России от 30.08.2017 N 156

«Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»

2) в случае отсутствия сведений в Едином государственном реестре недвижимости о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, права на который возникли до 31.01.1998, нотариус устанавливает информацию о принадлежности недвижимого имущества, его характеристиках, обременениях, правах третьих лиц из документов, подтверждающих принадлежность имущества;

А насчет размера причитающейся Вам доли, возможно, действительно стоит побеспокоиться.

Если квартира является общей собственностью супругов, и переживший супруг (дядя) будет нетрудоспособным на момент открытия наследства, и будет претендовать на него, то Вы сможете получить только 1/4.

Для оформления наследственных прав нужно обращаться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Согласно ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус должен проверить состав и место нахождение наследственного имущества. Однако ни в каком документе не прописана обязанность нотариуса осуществлять розыск имущества наследодателя. Сам же поиск имущества умершего может быть осуществлен наследниками либо их представителями.

Процедура розыска наследства занимает немало времени и об этом надо позаботиться заранее — сразу же после открытия наследства.

В данном случае, жилище принадлежит Вашей тетя, на ранее возникшем праве.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

При последующем переходе прав собственности, государственнная регистрация прав, будет осуществлена в Росреестре.

При открытии наследства по завещанию (да Бог тете долгих лет жизни), наследнику нужно будет  направить заявление нотариусу о подаче им заявленния о БТИ, в целях подтверждения информации о наличии  недвижимого имущества у наследователя, на ранее возникшем права, и о  включении этого имущества в наследственную массу.

Далее — продолжу.

Подскажите как получить наследство по завещанию если муж тети переживет её, не успев зарегистрировать право собственности на квартиру в госреестре?

 Тут нужно знать, каков статус этой недвижимости:

*единоличная собственность тети, приобретенная ею до брака или в браке (например, подаренная или унаследованная)

или

* совместная собственность супругов. В этом случае, не имеет значение: на кого из супругов такая недвижимость оформлена.

Подскажите как получить наследство по завещанию если муж тети переживет её, не успев зарегистрировать право собственности на квартиру в госреестре?

 Так же, нужно понимать: будет ли иметь переживший супруг право на «обязательную долю» в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля)...

Вся информация, подтверждающая  наличие права собственности на недвижимое имущество, на ранее возникшем праве, находится в органах БТИ...https://www.mosgorbti.ru/

Информация  из БТИ предоставляется по запросу: самого собственника или его представителя, действующего по доверенности, или по запросу компетентных государственых органов, а так же и от нотариуса.