Можно ли привлечь её к уголовной ответственности?

Моего ребенка ударила родная тетя по линии отца ! Остались следы ! Можно ли привлечь её к уголовной ответственности?

  • IMG-20230216-WA0078
    .jpg
, Вероника, г. Братск
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Скорее всего нет, уголовная ответственность наступает при легком вреде здоровью. В вашем случае скорее всего административныая ответственость по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

При этом основным признаком состава правонарушения будет являтся причинение физической боли. (то есть пострадавший должен сказать, что ему было больно).

Для чего нужно пройти судебно медицинскую экспертизу или обратиться к врачу для фиксации телесных повреждений.

И при желании привлекать к ответсвенности, скорее всего, не обойтись без заявления в полицию. Тогда и судебно-медицинская экспертиза будет бесплатной.