Подскажите, какие варианты у меня есть?
Добрый день! В сентябре 2022 года сняли квартиру в г. Одинцово в связи с переводом жены на работу в Одинцово из г. Ступино договор аренды был составлен на 11 месяцев. Но 31 января 2023 года супругу переводят обратно в Ступино приказом. Я позвонил наймодателю и сказал, что в связи с такими обстоятельствами, мы не можем далее снимать квартиру а нам надо возвращаться в Ступино. Наймодатель ответил, что не вопрос, только вы мне возместите оплату за 6 месяцев, непрожитый вами. Настаивает, что пункт в договоре 6.1.11 « при досрочном расторжении договора, наниматель должен выплатить всю сумму по договору за 11 месяцев»
При том, что в договоре не предусмотрено никаких форс-мажоров. Есть так же пункт, что срок найма по обоюдному согласию сторон может быть сокращен.
Но наймодатель не хочет договариваться,грозит судом, если не оплатим все 11 месяцев.
Я конечно подписал этот договор, потому что мы планировали переезд в Одинцово будет долгосрочным, в связи с переводом по работе.
Подскажите, какие варианты у меня есть? Приказ о переводе супруги обратно есть на руках

Если Вы заключили договор на таких условиях, то изменение этих условий возможно только по соглашению сторон, и если одна из сторон не согласная на изменение условий договора, то возможно их изменение в судебном порядке, но только по основаниям, предусмотренным ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:
То есть, иными словами, именно наймодатель должен нарушить условия Вашего договора, и эти нарушения должны быть существенными. Это не Ваш случай, т.к. нарушаете условия договора именно Вы.
Вы, конечно, можете не производить оплату за 11 месяцев, но велик риск обращения наймодателя в суд с требованиями о взыскании этой платы, да ещё и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 Гражданского Кодекса РФ и судебных расходов (ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ), поскольку согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ: