Здравствуйте.
Кредит брал 8 лет назад.
Нужно изучать кредитный договор — не пропущен ли срок исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года.
При этом если они пойдут в суд, то будут просить вынести судебный приказ (при сумме до 500 тыс. руб.). А при вынесении судебного приказа нет возможности заявить о пропуске срока (заседание не проводится, стороны не вызываются).
Поэтому нужно сначала подать возражения, отменить судебный приказ. И после этого если они снова подадут иск — заявить о пропуске.
Срок для направления возражений — 10 дней.
В возражениях при этом можно просто указать на несогласие, без какого-либо развёрнутого обоснования:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
Но повторюсь — сначала нужно изучить документы, относящиеся к кредиту, т.к. это всё общие правила.
Если Вам потребуется помощь в составлении возражений на судебный приказ или относительно иска взыскателя, можете написать мне в чат.
С уважением! Г.А. Кураев