Есть смысл как то уменьшить сумму?

5 лет , являюсь собственником нежилого помещения. За это время ни разу не приходили квитанции за кап. ремонт. В январе принесли квитанцию ,за весь период существования этого сбора. Каковы мои шансы в суде ,на списание долга по истечении 3 х лет? Есть смысл как то уменьшить сумму?

, Наталия, п. Тульский

Да, можете заплатить только за три последние года из всего периода. Если подадут на Вас в суд, заявите о пропуске трехлетнего срока исковой давности, и суд не станет  с Вас взыскивать все, что за пределами этого срока.

Здравствуйте,

Обязанность оплачивать взносы в фонд капитального ремонта,  закреплена в ЖК РФ ст.ст.166-171. Однако, в том, что Вам не выставляли счета за внесение взносов нет Вашей вины, поэтому, тут следует применять срок исковой давности, он составляет три года, согласно ст.196 ГК РФ. За пределами этого срока платить Вы не обязаны, но срок исковой давности может быть применен только при рассмотрения дела в суде. Можете оплатить взносы за последние три года. Если региональный оператор не согласен, пусть подает в суд исковое заявление, в суде следует заявить об истечении срока исковой давности, согласно ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Наталия
Клиент, п. Тульский
Благодарю, за подробный ответ.