Или налоги надо платить на территории Казахстана?

Может Самозанятый гражданин РФ получать доход от иностранной компании на счет в Казахском банке и открыть счет в казахском банке на физлицо.

Может Самозанятый заключить агентский договор с иностранной компанией на получение комиссионных с видом деятельности продвижение товаров?

Полученные комиссии самозанятый декларирует в РФ как САМОЗАНЯТЫЙ ? Или налоги надо платить на территории Казахстана?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! Юрисдикция контрагента самозанятого для возможностей применения данного специального налогового режима Федеральным законом № 422-ФЗ не ограничена поэтому заказчиком услуг самозанятого может быть как российское так и иностранное юрлицо. Что касается вида деятельности, что агентирование для данного налогового режима прямо запрещено поэтому применять его в отношении такого дохода ( от оказания самозанятым агентских услуг) не получится ( п.п. 5 п. 2 ст. 4  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Полученные комиссии самозанятый декларирует в РФ как САМОЗАНЯТЫЙ? Или налоги надо платить на территории Казахстана?

 доходы от самозанятости идет в РФ т.к. данный специальный налоговый режим применяется в РФ. Соглашения между государствами не распространяются на специальные налоговые режимы, в т.ч. режим для самозанятых. Но в данном примере Вы в принципе не можете его применять для данной услуги, как указал выше.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может Самозанятый гражданин РФ получать доход от иностранной компании на счет в Казахском банке и открыть счет в казахском банке на физлицо.

Валютный резидент (гражданин РФ) может свободно открыть счет в Казахстане и осуществлять все виды валютных операций (кроме зачисления дивидендов от иностранных компаний), так как с Казахстаном есть автоматический обмен финансовой информацией (ст.12 «Федерального закона „О валютном регулировании и валютном контроле“ от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

Может Самозанятый заключить агентский договор с иностранной компанией на получение комиссионных с видом деятельности продвижение товаров?

Договор заключить может, но его предметом не может являться агентская деятельность, так как согласно ст. 4  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ самозанятый не может заниматься агентированием. Здесь нужно рассмотреть услугу по поиску клиентов.

Полученные комиссии самозанятый декларирует в РФ как САМОЗАНЯТЫЙ? Или налоги надо платить на территории Казахстана?

Если Вы не являетесь налоговый агентом Казахстана, то налог платите как самозанятый в РФ. Само по себе открытие счета не делает Вас налоговым резидентом РК.

Налоговый Кодекс РК
Статья 217. Резиденты
1. Резидентом Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признается:

1) физическое лицо:

постоянно пребывающее в Республики Казахстан;

непостоянно пребывающее в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которого находится в Республике Казахстан;

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Может Самозанятый гражданин РФ получать доход от иностранной компании на счет в Казахском банке и открыть счет в казахском банке на физлицо.

Да, это возможно. В сиду статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле валютный резидент РФ вправе открыть счет за пределами РФ. Получение оплаты от нерезидентов на счета в банках расположенных в странах ЕАЭС,  или странах обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме происходит без ограничений.  Суммы оплаты в иностранной валюте для отражения в системе мой налог пересчитываете в рубли по курсу ЦБ на день оплаты.

Может Самозанятый заключить агентский договор с иностранной компанией на получение комиссионных с видом деятельности продвижение товаров?

Нет, не может — статья 4 422-ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части

Т.е. заключать агентский договор для продвижерия товара  как самозанятый  Вы не вправе

Полученные комиссии самозанятый декларирует в РФ как САМОЗАНЯТЫЙ? Или налоги надо платить на территории Казахстана?

Исхожу из того что Вы не являетесь налоговым резидентом РК. Налоги на территории РК возникают в случае если Вы ведете свою деятельность на территории РК, или получаете доход от источника в РК. Просто получение оплат на счет в РК налогооблагаемого дохода в РК не создает.

При этом важно понимание того, что применять  режим самозанятости РФ,  если Вы сами находитесь за пределами РФ и работаете с нерезидентами Вы так же не вправе.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  налогообложений, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, физ. лицу придется подавать в налоговую отчет о движении денежных средств? И возникает ли здесь обязанность по сдаче декларации по 3-ндфл? или только по НПД? Спасибо.

Если гражданин РФ  находится в РФ 183 дня в году и более он обязан уведомлять об открытии счетов за пределами РФ и подавать отчеты о движении средств по ним — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. При этом указанное физ.лицо не подает отчет о движении средств на счете в РК

при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Виды отчетности зависят от того какой налоговый режим будет у Вас применяться. Если у Вас НПД, то отражение доходов происходит в системе Мой налог, если Вы не будете самозанятой, а просто физ.лицом, то, в случае если будете нал.резидентом РФ, подается декларация 3 НДФЛ, но все это уже за рамками первоначального вопроса и может быть рассмотрено в рамках полноценной услуги в чате