8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Или налоги надо платить на территории Казахстана?

Может Самозанятый гражданин РФ получать доход от иностранной компании на счет в Казахском банке и открыть счет в казахском банке на физлицо.

Может Самозанятый заключить агентский договор с иностранной компанией на получение комиссионных с видом деятельности продвижение товаров?

Полученные комиссии самозанятый декларирует в РФ как САМОЗАНЯТЫЙ ? Или налоги надо платить на территории Казахстана?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт

Анна, добрый вечер! Юрисдикция контрагента самозанятого для возможностей применения данного специального налогового режима Федеральным законом № 422-ФЗ не ограничена поэтому заказчиком услуг самозанятого может быть как российское так и иностранное юрлицо. Что касается вида деятельности, что агентирование для данного налогового режима прямо запрещено поэтому применять его в отношении такого дохода ( от оказания самозанятым агентских услуг) не получится ( п.п. 5 п. 2 ст. 4  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Полученные комиссии самозанятый декларирует в РФ как САМОЗАНЯТЫЙ? Или налоги надо платить на территории Казахстана?

 доходы от самозанятости идет в РФ т.к. данный специальный налоговый режим применяется в РФ. Соглашения между государствами не распространяются на специальные налоговые режимы, в т.ч. режим для самозанятых. Но в данном примере Вы в принципе не можете его применять для данной услуги, как указал выше.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.4
Эксперт

Добрый день! 

Может Самозанятый гражданин РФ получать доход от иностранной компании на счет в Казахском банке и открыть счет в казахском банке на физлицо.

Валютный резидент (гражданин РФ) может свободно открыть счет в Казахстане и осуществлять все виды валютных операций (кроме зачисления дивидендов от иностранных компаний), так как с Казахстаном есть автоматический обмен финансовой информацией (ст.12 «Федерального закона „О валютном регулировании и валютном контроле“ от 10.12.2003 N 173-ФЗ). 

Может Самозанятый заключить агентский договор с иностранной компанией на получение комиссионных с видом деятельности продвижение товаров?

Договор заключить может, но его предметом не может являться агентская деятельность, так как согласно ст. 4  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ самозанятый не может заниматься агентированием. Здесь нужно рассмотреть услугу по поиску клиентов.

Полученные комиссии самозанятый декларирует в РФ как САМОЗАНЯТЫЙ? Или налоги надо платить на территории Казахстана?

Если Вы не являетесь налоговый агентом Казахстана, то налог платите как самозанятый в РФ. Само по себе открытие счета не делает Вас налоговым резидентом РК. 

Налоговый Кодекс РК
Статья 217. Резиденты
1. Резидентом Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признается: 

1) физическое лицо: 

постоянно пребывающее в Республики Казахстан; 

непостоянно пребывающее в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которого находится в Республике Казахстан; 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Может Самозанятый гражданин РФ получать доход от иностранной компании на счет в Казахском банке и открыть счет в казахском банке на физлицо.

Да, это возможно. В сиду статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле валютный резидент РФ вправе открыть счет за пределами РФ. Получение оплаты от нерезидентов на счета в банках расположенных в странах ЕАЭС,  или странах обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме происходит без ограничений.  Суммы оплаты в иностранной валюте для отражения в системе мой налог пересчитываете в рубли по курсу ЦБ на день оплаты.

Может Самозанятый заключить агентский договор с иностранной компанией на получение комиссионных с видом деятельности продвижение товаров?

Нет, не может — статья 4 422-ФЗ 

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части

Т.е. заключать агентский договор для продвижерия товара  как самозанятый  Вы не вправе 

Полученные комиссии самозанятый декларирует в РФ как САМОЗАНЯТЫЙ? Или налоги надо платить на территории Казахстана?

Исхожу из того что Вы не являетесь налоговым резидентом РК. Налоги на территории РК возникают в случае если Вы ведете свою деятельность на территории РК, или получаете доход от источника в РК. Просто получение оплат на счет в РК налогооблагаемого дохода в РК не создает. 

При этом важно понимание того, что применять  режим самозанятости РФ,  если Вы сами находитесь за пределами РФ и работаете с нерезидентами Вы так же не вправе.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  налогообложений, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, физ. лицу придется подавать в налоговую отчет о движении денежных средств? И возникает ли здесь обязанность по сдаче декларации по 3-ндфл? или только по НПД? Спасибо.

Если гражданин РФ  находится в РФ 183 дня в году и более он обязан уведомлять об открытии счетов за пределами РФ и подавать отчеты о движении средств по ним — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. При этом указанное физ.лицо не подает отчет о движении средств на счете в РК 

при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Виды отчетности зависят от того какой налоговый режим будет у Вас применяться. Если у Вас НПД, то отражение доходов происходит в системе Мой налог, если Вы не будете самозанятой, а просто физ.лицом, то, в случае если будете нал.резидентом РФ, подается декларация 3 НДФЛ, но все это уже за рамками первоначального вопроса и может быть рассмотрено в рамках полноценной услуги в чате

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Есть ли какой нибудь способ его не платить или как нибудь списать?
Здравствуйте, пришел подоходный налог со страховой выплаты , как полагается подоходный налог облагается на сумму свыше 400 тысяч . Есть ли какой нибудь способ его не платить или как нибудь списать ?
, вопрос №4015913, магомед, г. Каспийск
Налоговое право
Здравствуйте интересует вопрос: как платить налог с бинарных опционов, и что для этого нужно(какие документы)?
Здравствуйте интересует вопрос:как платить налог с бинарных опционов, и что для этого нужно(какие документы)?
, вопрос №4014692, Сергей, г. Коломна
Налоговое право
В связи с этим вопрос: если она мне переведет половину от суммы (где-то в районе 650 тысяч), нужно ли мне будет платить с этой суммы налог или подавать этот доход в налоговую декларацию?
Добрый день. В мае 2023 года у меня умер отец. От него осталась квартира в поселке. Поскольку я живу далеко, с сестрой приняли решение, что в права наследования вступит только она, она же будет заниматься ее продажей, а потом поделиться со мной половиной. Сделка подходить к концу, налог ею с продажи уплачен. В связи с этим вопрос: если она мне переведет половину от суммы (где-то в районе 650 тысяч), нужно ли мне будет платить с этой суммы налог или подавать этот доход в налоговую декларацию?
, вопрос №4013651, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Какой налог платить при продаже, менее 3лет
Умер муж,по наследству получу его долю.какой налог платить при продаже,менее 3лет.
, вопрос №4013455, Татьяна Евгеньевна, г. Москва
Налоговое право
Допустим я купил участок за 250к и продал за 500к, должен я платить налог?
Добрый день, нужно ли платить налоги за недвижимость, если цена сделки меньше миллиона рублей? Допустим я купил участок за 250к и продал за 500к, должен я платить налог?
, вопрос №4012715, Константин Аникин, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2023