8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вопросы следующие: - какой налог и с какой суммы надо будет заплатить?

Добрый день. У меня вопрос про налог с продажи автомобиля. Вводные такие:

1. Я купил автомобиль 2 года назад за 600к рублей.

2. 2 месяца назад я оформил через дарение его на свою родную сестру.

3. Она выставили автомобиль на продажу за 800к рублей.

Вопросы следующие:

- какой налог и с какой суммы надо будет заплатить?

- как можно сократить налог?

Я слышал много всяких вариантов, что можно сделать налоговый вычет на сумму 250к; можно просто в договоре указать 250к, а остальные деньги забрать под расписку и тд. Мне тут просто не оч понятно, надо ли платить налог 13% со всей суммы (исключая налоговый вычет) или только с суммы полученной выгоды, тоесть с 200к (хотя тут непонятно насколько для неё применима история со стоимостью за которую машина была куплена).

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.4

Здравствуйте!

Она выставили автомобиль на продажу за 800к рублей. Вопросы следующие: — какой налог и с какой суммы надо будет заплатить? — как можно сократить налог?

Сестра может зачесть ваши расходы на покупку и заплатить налог с разницы (ст.220 НК РФ). 

Итого получится: (800 — 600)*13% = 26.000 руб (размер налога)

1
0
1
0

Так, из пп.2 п.2 ст.220 НК РФ следует, что если при получении налогоплательщиком имущества в порядке дарения налог не взимается (это как раз ваш случай), при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя на приобретение такого имущества.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Налог 13% платиться с дохода, который она получит. То есть за 800 тыс продала, с 800 тыс должна заплатить налог.

Но она его вправе уменьшить одним из двух способов:

— на расходы по приобретению данного имущества ( ст 220 НК РФ)
— на имущественный вычет в размере 250 000 руб. 

тут непонятно насколько для неё применима история со стоимостью за которую машина была куплена

Да, она вправе уменьшить доход от продажи на сумму расходов на её приобретение Вами. НК РФ это позволяет сделать.

можно просто в договоре указать 250к, а остальные деньги забрать под расписку и тд

Можно. Но такой вариант с юридической точки зрения не совсем законен. И может нести определённые риски. Поэтому такой вариант советовать в рамках консультации мы не можем. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт
3. Она выставили автомобиль на продажу за 800к рублей. Вопросы следующие: — какой налог и с какой суммы надо будет заплатить?

Добрый день! Налог в данном случае составит 26 тысяч. — 13% от разницы между ценой продажи и ценой покупки. Сестра получив авто в дар от близкого родственника вправе учесть расходы дарителя на приобретение авто ( ст. 220 НК РФ). Для этого до 30 апреля 2025 года ей необходимо подать декларацию 3-ндфл приложив подтверждающие расходы документы.

в договоре указать 250к, а остальные деньги забрать под расписку и тд

это притворная сделка называется, она ничтожна в силу ст. 170 ГК РФ

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Александр, добрый день.

Автомобиль будет продавать Ваша сестра.

В соответствии с абз.18 пп.2 п.2 ст.220 НК РФ

При продаже (в том числе по договору мены) имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) имущественных прав либо при погашении имущественных прав, полученных на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, в том числе имущества (имущественных прав), полученного (полученных) в результате выкупа цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, приобретенных налогоплательщиком с учетом положений подпункта 2 пункта 1 статьи 212 настоящего Кодекса, или по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи (погашения) такого имущества (имущественных прав) на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) таких имущества, имущественных прав, в том числе цифровых прав.

Если при получении налогоплательщиком имущества, имущественных прав, в том числе цифровых прав, включающих одновременно цифровой финансовый актив и утилитарное цифровое право, в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже (в том числе по договору мены) таких имущества, имущественных прав и (или) при погашении таких имущественных прав, в том числе имущества, имущественных прав, полученных в результате выкупа указанных в настоящем абзаце цифровых прав, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение таких имущества, имущественных прав, в том числе цифровых прав, если эти расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Вы и Ваша сестра, если она родная, отнесены ст.14 СК РФ к близким родственникам, Ваша сестра была освобождена от налогооблажения на доход в виде дара автомобиля, поэтому она соответствует условиям для применения данного вычета в размере документально подтвержденных расходов на приобретение автомобиля Вами.

Я купил автомобиль 2 года назад за 600к рублей.
Она выставили автомобиль на продажу за 800к рублей.

 При указании в будущем договоре купли-продажи цены в 800 тыс.рублей она платит налог с разницы, т.е. с 200 тыс., что составит 26 тыс рублей. При продаже дешевле разница будет меньше. Соответственно и налог меньше.

Для применения вычета сестра должна будует в срок до 30.04. года следующего за годом продажи подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (ст.229 НК РФ), в которой и отразить указанный вычет. При наличии налога к уплате он оплачивается в срок до 15.07 года, следующего за годом продажи.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Вопрос по алиментам на ребёнка Развод был год
Здравствуйте! Вопрос по алиментам на ребёнка. Развод был год назад. 14.06.23г вынесен Судебный Приказ о 25% удержания с дохода, но этот Приказ лежал без дела до ноября 2023года. Постановление о возбуждении Исполнит.производства на основе Судебного приказа приказа от 11.12.2023г. Бывший работал в Сингапуре примерно до ноября-декабря 2023года и там получал зарплату, вернувшись в РФ числится безработным (и сказал что не намерен больше работать - возможно специально чтобы быстрее согласилась на его условия). Вопрос: у него был дом который он по возвращению из Сингапура переписал на своего отца, примерно в январе-феврале 2024г. Он еще ни разу не платит алименты. - Какая сумма начисляется ежемесячно долга по алиментам у безработного, если ребёнок прописан в самарской области? - На что можно расчитывать и как в каком количестве в каком графике это будет исчисляться и приходить мне на счет? - Если согласиться на его условия и принять как Мировое соглашение, возможно ли будет снова подать на 25% если он начнет работать? И если он разово будет получать доход, возможно ли с него 25% возиметь ребёнку, или когда отзывается Приказ то можно забыть о 25%? Вопрос: - Можно ли оспорить сделку переписи с него дома, может ли ребёнок получить долю от этого дома, есть ли шанс что то получить от дома? ведь теперь после того как он больше не хозяин этого имущества, ребёнок не может требовать 25% с дохода от продажи дома. - Правомерно ли он переписал на своего отца свое имущество когда на него открыто ИП по алиментам? Как оспорить такое и есть ли шанс и к чему можно прийти?
, вопрос №4164339, Евгения, г. Тольятти
Налоговое право
Какой надо будет заплатить налог при дарении если дом по кадастровой стоимости 1550000, а земельный участок 1200000?
Сестра матери дарит дом и земельный участок. Какой надо будет заплатить налог при дарении если дом по кадастровой стоимости 1550000, а земельный участок 1200000?
, вопрос №4164275, Елена, г. Москва
Налоговое право
У меня такой вопрос я продаю дачу за 3470000 через банк мне должны эту сумму перечислить покупатели, какую сумму налога они мне должны возвратить?
Здравствуйте! У меня такой вопрос я продаю дачу за 3470000 через банк мне должны эту сумму перечислить покупатели,какую сумму налога они мне должны возвратить?
, вопрос №4163660, Галина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Во время парковки на авто бмв 118i с гос номером ххх мне постучали в окно и заявили, что я повредил соседнее авто форд ннн-поцарапав заднюю дверь
Вечер время 18:00-18:30. Во время парковки на авто бмв 118i с гос номером ххх мне постучали в окно и заявили, что я повредил соседнее авто форд ннн-поцарапав заднюю дверь. В соседнем авто присутствовали водитель сын и пассажир-мать. Лил сильный дождь, было шумно,звуков столкновения, остановки автомобиля в связи с преградой также не наблюдалось. При визуальном осмотре дверь на авто уже имела старые повреждения и царапины-пытались вменить что одна из этих царапин моя.На моём авто повреждений нет. Пассажир вёл диалог изьявив желание решить ситуацию на месте и озвучил сумму - 15 т.р. Отказался-предложил вызывать ГАИ. Диалог сразу прекратился и пассажир стал звонить мужу транслировав мою позицию об отказе оплачивать выставленную в устной форме сумму. Я понимая, что меня пытаются развести на деньги игнорировал агрессию направленную в мою сторону. Сказав что проживаю в квартире номер 39 во втором подъезде на первом этаже и в случае вызова Гаи могут найти меня там. Машину оставил на парковке рядом с авто с царапинами. Умысла скрыться не имел т.к. проживаю в этом же доме. Через 10 минут поступил звонок от хозяина квартиры которую арендую-он уже обладал ситуацией и рассказал что ему звонил муж женщины, они планируют вызвать Гаи. На что я ответил, что готов пообщаться с сотрудниками и никуда не ухожу, нахожусь в квартире. Вызывать ГАИ самостоятельно в случае если это мошеннические действия не видел смысла, все мои заявления не были бы ничем подтверждены, а я отвлёк бы сотрудников от действительно важных задач. Регулярно выходил из квартиры , никого в районе данного местоположения не наблюдал. Те кто заявлял об аварии знали где я нахожусь(в 15 метрах от парковки), имели контакт и при желании спокойно могли пригласить меня, если планировали вызов ГАИ и действительно хотели оформить факт ДТП имея пояснения обстоятельств обоюдных сторон. По каким-то причинам этого сделано не было. Если и был вызван экипаж сотрудников для разбирательства им судя по всему также не была доведена информация о данной возможности. В связи с данными обстоятельствами вину не признаю. P.S. это подготовленное объяснение в ГАИ. Сегодня позвонили и пригласили на следующей неделе в отдел
, вопрос №4162572, Илья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сейчас досрочно погасил договор лизинга и в понедельник еду подписывать договор купли-продажи (ВАЖНО
Работаю как ИП на УСН (Доход-Расход), также есть патент. В сентябре 2020 года на ИП был заключен договор лизина на автомобиль для личного пользования стоимостью 1890000 рублей. Сейчас досрочно погасил договор лизинга и в понедельник еду подписывать договор купли-продажи (ВАЖНО, договор купли-продажи на основании договора лизинга от 2020 года) между лизинговой компанией и моим ИП, забирать ПТС и запасные ключи. Сразу после ставлю авто на учёт на себя в ГАИ и планирую сдать его в трейд-ин для покупки нового. Вопрос следующий: Придётся ли мне платить налог с продажи авто, находящегося в собственности менее 3х лет или нет?
, вопрос №4162291, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2024