Перевели деньги на чужую карту, возможен ли возврат?

Перевели деньги на чужую карту, возможен ли возврат ?

, Кристина, г. Москва
Богдан Багунцев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, да. Если добровольно отказываются возвращать денежные средства, следует обратиться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

ст. 1102 ГК Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Правила применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.