Какие меры необходимо предпринять в первую очередь?
Здравствуйте! Ситуация следующая: знакомый (19 лет) ночью, после 22.00 со своими друзьями/знакомыми решили привязать к авто металлический капот от другой машины и использовать в роли саней. Ездили так по улице, водили авто по очереди. Дошла очередь до знакомого, сели несовершеннолетние девушки в "сани" (16-17 лет). Машина на тот момент была ни на кого не зарегистрирована, записали в протоколе как будто его, водительских прав у знакомого нет(только отучился в автошколе). Знакомый не справился с управлением и на повороте его занесло, в следствие чего ,сани полетели в столб. Одна девушка получила травмы(сломано ребро, какая-то часть ноги, точно не знаю, и вывих шейного отдела). Родители девушки заявление писать не стали, весь период реабилитации он поддерживал связь с пострадавшей. На сколько знаю, родители и девушка претензий не имеют(но, возможно, могут передумать). Спустя 3 месяца знакомый узнал, что на него завели уголовное дело по причинению тяжкого вреда здоровью по неосторожности (как ему объяснили, каким-то образом такие дела открываются автоматически). Суда ещё не было, ждёт повестки. Вопрос: какое наказание ему грозит?(перечень из статьи видели, интересует более вероятная санкция). Какие меры необходимо предпринять в первую очередь? Как подготовиться к суду, может быть есть какой-то стандартный пуд вопросов, который стоит ждать от участников?
Если потерпевшая и её родители согласны на прекращение уголовного дела, то надо возместить причиненный преступлением вред и примириться в судебном заседании, о чём заявить суду и потерпевшей и её законному представителю необходимо подать суду ходатайство о прекращении уголовного дела.