Добрый день.
Да, вы и дети вашей сестры будете призваны к наследованию одновременно. Ваше предположение верно, но есть важный юридический нюанс: вы будете наследовать по разным основаниям, что влияет на размер долей.
1. Кто входит в первую очередь?
Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя .
В вашей ситуации, после смерти матери круг наследников первой очереди выглядит так:
· Вы — напрямую указаны в законе как наследник первой очереди (дочь/сын) .
· Ваша сестра — тоже входила бы в первую очередь, но она умерла раньше матери.
2. Как наследуют дети сестры? (Право представления)
Поскольку сестра ушла из жизни до открытия наследства (до смерти вашей мамы), её доля переходит к её детям, то есть к вашим племянникам.
Этот механизм называется наследованием по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) .
Ключевой момент: внуки наследодателя при таком порядке наследования также отнесены законом к наследникам первой очереди. Поэтому нотариус и будет вести одно наследственное дело.
3. Как будут распределяться доли?
Доли между вами и племянниками будут неравными из-за разных оснований наследования:
· Вы как прямой наследник первой очереди получите 1/2 долю наследства.
· Дети сестры разделят между собой поровну ту долю, которая причиталась бы их матери. Если детей двое, каждый получит по 1/4 доле .
Пример расчета: Предположим, кроме вас и сестры, других наследников первой очереди нет. Доля вашей мамы в имуществе делится пополам: одна половина вам, вторая половина — всем детям сестры в равных частях. Если у сестры было 2 детей, каждый получает по 1/4 от всего наследства .
Таким образом, вы все вместе будете призваны к наследованию как одна очередь, но доли будут посчитаны по указанному выше принципу.