Почему я должна платить повторно, если мною был совершен платеж с размере 26000 руб

Здравствуйте.

У меня было открыто ИП, деятельность по которому была прекращена 28.12.2018 года. Все платежи за себя платила исправно. При закрытии ИП, в назначении платежа, мною была допущена ошибка в номере КБК, на перечисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. То есть платеж был получен налоговой, но не на тот КБК.

С конца 21 года у меня иногда появлялись запросы в Тинькофф от налоговой чтобы я оплатила сумму платежа в размере 24 000 руб. Никакого официального документа от Налоговой за все это время я не получала. В личном кабинете Налоговой так же не было никакой информации о том, что у меня есть какая-то задолженность.

В мае 22 года я писала письмо в налогововую об уточнении платежа в связи с допущенной ошибкой при указании КБК. Приложила все чеки об оплате. На что получила ответ от налоговой, что платеж был, но они отказывают мне в уточнении платежа.

А в 23 году у меня появилась задолженность на госуслугах + пени. Так же задолженность появилась уже в личном кабинете налоговой.

Я платила все платежи, они их получили! То есть платеж был! Как мне доказать этот факт и требовать перевода с одного КБК на другой, чтобы долг с меня сняли? Почему я должна платить повторно, если мною был совершен платеж с размере 26000 руб.??? Помогите пожалуйста разобраться! Прошло 4 года с момента закрытия моего ИП!

  • IMG_20220506_082311_220506T104646.823_att
    .jpg
  • 629275660829429
    .pdf
, Мария, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария.

В ответе ИФНС России №15 по г. Москве вообще не содержится ссылки на ваше обращение об уточнение КБК.

Если изучить Письмо Минфина России от 19.01.2017 N 03-02-07/1/2145, можно сделать следующие вывод о том, что неправильное указание кода бюджетной классификации в платежном поручении не является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной.
В соответствии с пунктом 7 статьи 45 НК РФ, при обнаружении ошибки, вы вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

В данном случае имеет место быть нарушение со стороны ИФНС.

В соответствии со ст. 137 Налогового Кодекса РФ, вы можете обжаловать действия налогового органа, если по вашему мнению они нарушают ваши права (ст.137 НК РФ). Жалоба подается в письменной форме в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган чьи бездействия вы обжалуете (ИФНС №5), после чего в порядке п.1 ст. 139 НК РФ он направит ее в вышестоящий налоговый орган.

Одновременно с этим с жалобой на действия должностных лиц налогового органа можно обратиться в органы прокуратуры, если данные обстоятельства, по вашему мнению, нарушают законодательство РФ (п. 1 ст. 10 Федерального закона № 2202-1).

Если вам требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.

Однако, в соответствии с пунктом 7 статьи 45 НК РФ, при обнаружении ошибки, с заявлением об уточнении платежа вы вправе обратиться в течение трех лет с даты перечисления таких денежных средств с приложением документов, подтверждающих уплату указанного налога и его перечисление в бюджетную систему РФ.

Если перечисление денежных средств было совершено вами 07.12.2018 года, а заявление подано вами 05.05.2022 года, инспекция вправе отказать вам в уточнении платежа. Есть ли ответ ИФНС на заявление об уточнении?

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Мария! Код бюджетной классификации очень важен при проведении платежа, поскольку он позволяет установить основные данные о плательщике: наименование платежа, вид, источник платежа, вид и принадлежность дохода. Поэтому ошибки в КБК для налоговой инспекции и банка недопустимы. При такой ошибке Ваш платеж попадает в категорию невыясненные платежи и будет там висеть до того времени, пока ошибка не будет исправлена. Все КБК заполняются строго в соответствии с  Приказом Минфина РФ от 06.06.2019 № 85н.
      Порядок действий при обнаружении ошибки в КБК установлен пунктом 2 части 7 статьи 45 Налогового кодекса РФ. При обнаружении ошибки необходимо написать заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП на уточнение КБК платежа. Заявление пишется в свободной форме, самое главное, чтобы в нем были указаны наименование организации, ИНН, ОГРНИП, юридический адрес и телефон для связи. К заявлению прикладывается квитанция об ошибочно совершенном платеже.
      Заявление можно отправить заказным письмом, курьером, отнести в налоговую лично. Также допускается его отправление по телекоммуникационным каналам связи или в личном кабинете налогоплательщика.
      В течение 5 рабочих дней с момента получения заявления, налоговая инспекция принимает решение по нему. В случае принятия решения об уточнении платежа, налоговая инспекция пересчитывает пени со дня фактической уплаты платежа, то есть все пени будут убраны. Задолженность после этого должна исчезнуть из личного кабинета налоговой и с сайта Госуслуг.
       В случае отказа от уточнения платежа по КБК, обращайтесь в суд. При наличии у Вас всех необходимых документов, суд может принять Вашу сторону.
       В случае возникновения у Вас других вопросов, готов ответить на них здесь или в личном чате.
       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Известно мне стало чисто случайно из личного кабинета банка Тинькофф. Туда мне прислали платеж от налоговой, потом он пропал на пол года. Потом через год опять. Никаких уведомлений о том, что у меня имеется задолженность, я не получала ни в письмах, ни в личном кабинете.20 января 2019 года я писала письмо в свободной форме в ЛК налоговой с просьбой разъяснить возникновение задолженности по страховым взносам. 5 февраля 2019 года поступил ответ, что денежные средства в размере 24 652.59 руб. не поступили в инспекцию. Для розыска платежа необходимо было предоставить выписку из банка, чеки, с указанием всех фактов.6 мая 2022 года мною было направлено заявление об уточнении платежа в связи с допущенной ошибкой и приложены все чеки. В заявлении, в связи с истечением срока, мне отказали. Могу ли я в настоящее время вернуть свои денежные средства, уплаченные не на тот КБК, и перевести их на верный или это теперь не представляется возможным? Была уплачена большая сумма, в размере 26 000 руб.

    Максимальный срок для уточнения платежа по КБК составляет 3 года. Вообще, по закону налоговые органы сами должны сообщать об ошибке в КБК и посылать налогоплательщику соответствующее уведомление (в том числе через личный кабинет налогоплательщика) в соответствии с Приказом ФНС России от 25 июля 2017 г. № ММВ-7-22/579.
    Поэтому сейчас можно подать заявление в суд о том, что налоговая инспекция своевременно не уведомила Вас о необходимости уточнения КБК, вследствие чего был пропущен срок для ее восстановления. Если суд вынесет решение в Вашу пользу, налоговая должна будет убрать задолженность вместе с начисленными пенями.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации (действовала в 2018 году) заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Исходя из этой нормы, Вами был пропущен срок обращения для зачета платежа, поэтому налоговая его и не провела. Писать им повторные заявления, либо как-то обжаловать решение налоговой в вышестоящий налоговый орган или прокуратуру бессмысленно. Однако, как указано в письме  Минфина РФ от 08.11.2019 № 03-02-08/86022, положения статьи 78 Кодекса не препятствуют налогоплательщику в случае пропуска установленного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Таким образом, пока единственный способ — это обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы и зачете ее в сумму задолженности. Но тут нужно учитывать когда Вам стало известно об ошибочном платеже и не прошел ли с этого времени 3 летний срок исковой давности.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Известно мне стало чисто случайно из личного кабинета банка Тинькофф. Туда мне прислали платеж от налоговой, потом он пропал на пол года. Потом через год опять. Никаких уведомлений о том, что у меня имеется задолженность, я не получала ни в письмах, ни в личном кабинете.20 января 2019 года я писала письмо в свободной форме в ЛК налоговой с просьбой разъяснить возникновение задолженности по страховым взносам. 5 февраля 2019 года поступил ответ, что денежные средства в размере 24 652.59 руб. не поступили в инспекцию. Для розыска платежа необходимо было предоставить выписку из банка, чеки, с указанием всех фактов.6 мая 2022 года мною было направлено заявление об уточнении платежа в связи с допущенной ошибкой и приложены все чеки. В заявлении, в связи с истечением срока, мне отказали. Могу ли я в настоящее время вернуть свои денежные средства, уплаченные не на тот КБК, и перевести их на верный или это теперь не представляется возможным? Была уплачена большая сумма, в размере 26 000 руб.
Могу ли я в настоящее время вернуть свои денежные средства, уплаченные не на тот КБК, и перевести их на верный или это теперь не представляется возможным?

 Это возможно только в судебном порядке. Но скорее всего налоговая заявит о пропуске срока исковой давности потому что

5 февраля 2019 года поступил ответ, что денежные средства в размере 24 652.59 руб. не поступили в инспекцию.

 т.е. об ошибке в КБК Вам стало известно с данной даты.