Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство

, Марик, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марик!

У наследодателя есть задолженность по которой возбуждено исполнительное производство?

Если да, то  безусловно подать нотариусу документы на  вступление в наследство наследник имеет право. Если к примеру речь о недвижимости, и на нее в реестре на имя наследодателя наложены обременения в связи с возбужденным исполнительным производством, то зарегистрировать на себя наследник не сможет недвижимость, пока не будут сняты обременения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Статья 1154. Срок принятия наследства

 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.