И в данный момент он активно пытается продать их собственникам уже имеющихся участков

Здравствуйте! Меня зовут Денис. Был куплен участок под ИЖС, оформлен в собственность и построен дом. На момент покупки были чётко обозначенные подъездные пути, так как раньше здесь были земли сельхозназначения. Когда через год участки начали плотно застраиваться, одним человеком были оформлены в собственность все участки, по которым проходили подъездные пути, размежованы. И в данный момент он активно пытается продать их собственникам уже имеющихся участков. Изначально он взял деньги просто за организацию проезда по своей земле (проезд никак не оформлен), в данный момент пытается продать землю для организации проезда целиком. Как быть в данном случае, так как не все жители этой улицы хотят заниматься этим вопросом, кому-то проще заплатить? Территориально участки расположены на ул. Дружбы, с. Берсеневка, Лямбирского р-на, Республики Мордовия.

, Денис, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Изначально он взял деньги просто за организацию проезда по своей земле (проезд никак не оформлен), в данный момент пытается продать землю для организации проезда целиком. Как быть в данном случае, так как не все жители этой улицы хотят заниматься этим вопросом, кому-то проще заплатить?

 Добрый день!

 Согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе, и отчуждать его, по своему усмотрению.

И если собственник земельных участков решил продать их, то вправе это сделать.

Но если Ваши права на проезд к своему участку нарушены — Вы не можете проехать к своему участку, т.к. он находится в чужой собственности, то можете обратиться в суд с иском об установлении сервитута на основании ст. 274 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок

Вместе с тем, необходимо учитывать и тот факт, что  собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Из вопроса непонятно, чего же хотите именно Вы, уточните этот момент.

Изначально он взял деньги просто за организацию проезда по своей земле (проезд никак не оформлен)

 В этой ситуации, если собственник земельных участков собрал с других собственников деньги на определенные цели, но не выполнил взятые на себя обязательства, то можно обратиться в полицию я заявлением о мошенничестве. Не факт, что уголовное дело будет возбуждено, но проверка по заявлению на предмет наличия события и состава преступления должна быть проведена. И вполне возможно, что если выяснится факт мошенничества, лицо будет привлечено к уголовной ответственности, а Вы вправе требовать возмещения причиненных Вам убытков с этого лица.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как быть в данном случае, так как не все жители этой улицы хотят заниматься этим вопросом, кому-то проще заплатить?

 В данной ситуации возможно мошенничество со стороны этого человека ( ст.159 УК РФ). Поэтому есть смысл обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Полиция проведет проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и примет процессуальное решение.Но возможен и отказ в возбуждении уголовного дела с рекомендацией решать вопрос в установленном  порядке, то есть через суд. Тем не менее лишним обращение в полицию не будет.

А вообще собственник земельного участка вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению ( ст.209 ГК РФ), в том числе путем продажи участков.

Также возможно установление сервитута.

Согласно ст.274 ГК РФ

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.