В зону СВО его отправили Аэрофлотом 4 ноября 2022г, где и находиться в данный момент

Моего мужа мобилизовали 22 сентября. В зону СВО его отправили Аэрофлотом 4 ноября 2022г, где и находиться в данный момент. В декабре 2022г.пришло письмо с постановлением о возбуждении уголовного дела, что мой муж 4 ноября 2022г.оставил часть и убыл в неизвестном направлении. Уже прошло 2 месяца, дело встало, запросы не делали в зону СВО, чтоб подтвердить что мой супруг находиться там. В связи с этим делом приостановили выплату денежного довольствия. В военной прокуратуре ответили, что разберутся. Куда можно еще обратиться и пожаловаться на бездействие следователей военного следственного комитета? Что в данный момент делать? Как найти справедливость? И в связи с возбужденным уголовным делом, может ли он отказаться в учавствовании боевых задач? Он же под следствием

, Светлана, г. Уссурийск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Вам надо обратиться с жалобами в порядке ст.123 УПК РФ в вышестоящую военную прокуратуру и в порядке ст.125 УПК РФ в гарнизонный суд. Если уголовное дело возбуждено, то должны быть проведены следственные действия с вашим мужем, так как я понимаю, что дело возбудили в отношении него.

Если за 2 месяца дело не сдвинулось с мертвой точки — то это волокита. Муда обязаны были оповестить по принятому по делу решению — продлению или приостановлению. Если этого не было — укажите в жалобе — срок следствия 2 м.

По поводу выплат звоните в горячую линию МО и пусть муж обращается к командиру рапортом. Так как не ясно проц. решение по делу. Может быть оно прекращено.

 в связи с возбужденным уголовным делом, может ли он отказаться в учавствовании боевых задач?

За отказ от выполнения приказа может быть ст.332 УК РФ.  Ему и вам надо напрягать следователя, его руководителя, чтобы не бездействовали, а принимали проц. решение по делу. Лучше всего наймите платного адвоката, самостоятельно эти вопросы решать сложно.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.