Могу ли я рассчитывать на пособия, как для первого ребенка?

Меня зовут Евгения. В семье 2 детей, одному 22г, другому 1 год. Могу ли я рассчитывать на пособия, как для первого ребенка? т.к один совершенролетний

, Евгения, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нет, у вас ребёнок считается вторым и вы можете рассчитывать на выплаты из материнского капитала.

Ежемесячную выплату могут получать граждане РФ, у которых первый или второй ребенок родился или усыновлен с 1 января 2018 года.

На первого ребенка ее платят из федерального бюджета. Заявление для назначения выплаты нужно подавать в органы соцзащиты.

На второго ребенка сумму ежемесячной выплаты вычитают из материнского капитала. Для назначения нужно подать заявление в отделение ПФР. Если семья планирует распорядиться материнским капиталом другим способом, можно направить его на погашение ипотеки или образование детей, не обращаясь за ежемесячной выплатой на второго ребенка. Если такая выплата уже назначена, в любой момент можно от нее отказаться. Узнать остаток маткапитала можно на Госуслугах.