Осталась одна а свекровь вообще не выходит на связь ни со мной ни с внуком

Здравствуйте! Бывшего мужа признали безвестие пропавшим ( в ходе спецоперации на Украине) Хочу оформить пенсию на ребенка. В данный момент его мать подала свой счет для перечисления . Со мной на связь не выходит. Узнала в Донецке, что бывшему мужу что-то перечислили. Помогите пожалуйста. Подскажите алгоритм моих действий, потому что осталась одна с ребенком. Развод был фиктивным, с ним общались хорошо. Есть переписки и что он предлагает замуж опять. Что делать? Осталась одна а свекровь вообще не выходит на связь ни со мной ни с внуком. Спасибо

, Елена, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Несмотря на развод, который вы оформили, именно на ребенка в  данном случае можно получать пенсию по потере кормильца(вы получать не можете, поскольку больше не являетесь супругой).

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» право на пенсию по потере кормильца имеют:

1)дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам....

Подробнее здесь-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

При обращении за получением выплаты понадобится ряд документов среди которых:

-заявление в ПФР(сейчас также именуется Социальный Фонд РФ) о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца

-документы, удостоверяющие  личность, возраст, место жительства (место пребывания или фактического проживания на территории РФ), гражданство( соответственно понадобится свидетельство о рождении ребенка и ваш паспорт как законного представителя).

-документы, подтверждающие наличие страхового стажа у мужа(Трудовая книжка, например).

документы, подтверждающие регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования(СНИЛС)

-При этом необходима также копия решения суда о признании безвестно отсутствующим мужа.

— в случае достижения ребенком 18 лет-  документ об обучении по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Подать указанные документы можно  в Пенсионный Фонд или через многофункциональные центры услуг. Также предоставляете информацию в ПФР или МФЦ о банковском счете на который необходимо перечислять пенсию по потере кормильца.

Елена
Клиент, г. Москва
А если трудовая у свекрови, она на связь не выходит, что делать?

В таком случае можно попробовать обратиться в ПФР,  возможно, там  запросят информацию о стаже мужа, поскольку информация должна быть в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета.

В ином случае как вариант, могут приниматься для подтверждения стажа следующие документы: письменные трудовые договоры, заключенные мужем, договоры гражданско-правового характера или выписки из приказов работодателя.