Прошло 1.5 месяца, теперь покупатель требует возврата задатка

Заключено соглашение о задатке на покупку квартиры. Срок прошёл, договор купли-продажи не заключил покупатель. На момент заключения задатка, у меня был реально другой покупатель. Риэлторы готовы подтвердить. Прошло 1.5 месяца, теперь покупатель требует возврата задатка. Объяснил тем, что получил сильную травму пальца левой руки. Есть все справки, не вернёте, пойду в суд. Обьект до сих пор не продан. Кто прав, подскажите?

Уточнение от клиента
Соглашение о задатке и расписка в получении денежных средств в письменной форме.
, Олег, г. Кемерово
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег! Если он подаст иск в суд, ему предстоит доказать, что в неисполнении договора виноваты Вы. А Вам нужно доказать, что виноват покупатель. Поскольку покупатель требует возврат задатка на основании того, что он получил травму пальца левой руки, значит в неисполнении договора виноват именно он. В силу п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Если покупатель не докажет Вашу вину, то вне зависимости от того, сможете Вы доказать его вину или нет, суд откажет покупателю в удовлетворении иска.

Вам нужно обязательно предъявить суду соглашение о задатке, т.к. покупатель может говорить суду, что уплаченная сумма — аванс.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Соглашение о задатке и расписка в получении денежных средств в письменной форме

Замечательно. Если он подаст иск в суд, предъявите суду эти документы. Суд с большой вероятностью откажет ему в удовлетворении иска.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У Вас договор о задатке был в письменной форме?

Если да, то покупатель не прав.

Ст. 380

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

ст. 381

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если не было письменной формы, то нужно смотреть переписку. Если в ней сумма обозначена как задаток, то покупатель тоже не прав.

Соглашение о задатке и расписка в получении денежных средств в письменной форме.

 Тогда в суде этот задаток ему не взыскать.

Вы можете его оставить у себя.