Здравствуйте Юлия.
директор школы заставлять учителя дежурить по школе всю смену и расписываться в журнале дежурства независимо от количества уроков учителя по нагрузке в этот день?
Должностная инструкция включается либо в условия самого трудового договора, либо утверждается работодателем как отдельный локальный акт с которым работника знакомят под роспись.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Если данные обязанности не входят в трудовую функцию, можно уже ссылаться на это.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Работодатель вправе требовать от работника выполнения обязанностей именно по его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/
Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Кроме того, согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» п. 2.3 должен быть составлен график дежурств. И при составлении графика дежурств учитвается режим рабочего времени каждого сотрудника что не допускать длительного дежурства каждого работника общим планом мероприятий, а также другие особенности работы.
Таким образом, необходимо смотреть график дежурств, Положение о дежурстве, которое утверждено Вашим образовательным учреждением. График должен учитывать Ваш режим работы, учебную нагрузку. Работодатель не может Вас привлекать к дежурству, если это выходит за пределы Вашего рабочего времени и не позднее 20 минут после окончания Вашего последнего занятия.