Елена, здравствуйте!
Если вы не приняли наследство то его можно было принять фактически или подав заявление нотариусу, ст. 1153 ГК РФ.
Если пропустили срок обращения к нотариусу, то в судебном порядке подтвердить свое право на наследство можно подав исковое заявление в суд.
Вам потребуется составление искового заявления.
Если будут трудности, можете обратиться ко мне в чат, услуга платная.
Кроме иска, в суд нужно будет вам предоставить свидетельство о смерти наследодателя, ваш паспорт, документ который мог бы подтвердить вашу родственную связь с матерью (свидетельство о рождении ваше), правоустанавливающие документы на имущество, квитанцию об оплате госпошлины за рассмотрение дела в суде.
Если речь о недвижимом имуществе, то выписка из ЕГРН.
С уважением.