Как обезопасить себя чтобы не остаться на улице?

Отец ребенка вновь купленную квартиру хочет полностью зарегистрировать квартиру на несовершеннолетнего недееспособного тяжелобольного ребенка неизлечимого 100%(((( Что будет с квартирой если ребенок уйдет из жизни. И со мной (мама ребенка )? Как обезопасить себя чтобы не остаться на улице?

, Наталья, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 1142 СК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если ребенок уйдет из жизни, являясь собственником квартиры, Вы получите право наследования наравне с отцом ребенка.

Наталья
Клиент, г. Москва
Это в любом случае или только когда несовершеннолетний? После я буду его опекуном… а в интернете написано:«Категорически запрещается осуществлять сделки по приобретению квартиры недееспособного человека следующими лицами, что прописано в статье 37 части 3 законодательства: Мужем или женой подопечного; Опекунами или организациями, ее осуществляющими; Людьми, состоящими в близком родстве с опекуном.»Или к маме-опекуну это не относится?

Наталья, несовершеннолетие не влияет на данную ситуацию.

Вы являетесь опекуном в силу закона.

Сделки по отчуждению недвижимости осуществлять опекунам запрещено, но наследование не относится к сделкам, поэтому никаких проблем в этой части возникнуть не должно

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

В случае смерти вашего ребенка Вы имеете право на наследство согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, подробнее можете ознакомиться по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В случае смерти ребёнка, Вы и отец ребёнка вступите в наследство как наследники 1 очереди в силу ст.1142 ГК РФ.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Наталья, отвечу на Ваш вопрос в следующей части-

 в интернете написано:«Категорически запрещается осуществлять сделки по приобретению квартиры недееспособного человека следующими лицами...

В данном случае наследование- это процедура, а не сделка. В таком случае законом предусмотрено, что Вы и супруг-отец ребенка, как отметили выше мои многоуважаемые коллеги являетесь наследником первой очереди- статья 1142 устанавливает, что

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так, в случае наступления смерти владельца недвижимого имущества, Вы и Ваш супруг имеете право вступить в наследование по закону путем направления нотариусу соответствующего заявления. Примерную форму прикрепляю. К заявлению Вы должны приложить свидетельство о смерти наследодателя, копию Вашего паспорта и документы, подтверждающие наличие родственных связей с наследодателем. В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицузаявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

 по прошествии  полугода с момента смерти наследодателя, Вы имеете право получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо, теперь все понятно.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В таком случае квартира делится на двух наследников — маму и папу.

Вам как наследнику 1 очереди будет принадлежать 1\2 квартиры.

С уважением,

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Согласно статье 26 Гражданского Кодекса Российской Федерации сделка несовершеннолетними совершается с письменного согласия своих законных представителей, в данном случае, родителей. То есть подразумевается согласие каждого родителя, а не одного. А регистрация на него объекта недвижимости подразумевает переход права собственности, следовательно, должна быть какая-либо сделка. Вы можете не давать согласие на эту сделку.

При смерти наследодателя наследство переходит наследникам, за исключением, случай недостойного наследника, лишения родительских прав и так далее.

Чтобы обезопасить себя Вы можете не давать согласие на данную сделку.

С уважением,

Артем Гагикович!