Как обезопасить себя чтобы не остаться на улице?

Отец ребенка вновь купленную квартиру хочет полностью зарегистрировать квартиру на несовершеннолетнего недееспособного тяжелобольного ребенка неизлечимого 100%(((( Что будет с квартирой если ребенок уйдет из жизни. И со мной (мама ребенка )? Как обезопасить себя чтобы не остаться на улице?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 1142 СК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если ребенок уйдет из жизни, являясь собственником квартиры, Вы получите право наследования наравне с отцом ребенка.

Наталья
Клиент, г. Москва
Это в любом случае или только когда несовершеннолетний? После я буду его опекуном… а в интернете написано:«Категорически запрещается осуществлять сделки по приобретению квартиры недееспособного человека следующими лицами, что прописано в статье 37 части 3 законодательства: Мужем или женой подопечного; Опекунами или организациями, ее осуществляющими; Людьми, состоящими в близком родстве с опекуном.»Или к маме-опекуну это не относится?

Наталья, несовершеннолетие не влияет на данную ситуацию.

Вы являетесь опекуном в силу закона.

Сделки по отчуждению недвижимости осуществлять опекунам запрещено, но наследование не относится к сделкам, поэтому никаких проблем в этой части возникнуть не должно