Здравствуйте! Ситуация экстренная, так как действия гражданской жены вашего брата (составление договора купли-продажи после его смерти или задним числом) — это прямое уголовное преступление, а именно подделка документов и мошенничество. Сама по себе схема с оформлением машины на друга юридически делает этого друга единственным законным собственником, но смерть вашего брата полностью изменила баланс сил, и сейчас наследники первой очереди (отец и сын) рискуют полностью потерять этот дорогостоящий актив.
Шансы экстренно заблокировать любые сделки с автомобилем, вернуть его в наследственную массу и привлечь сожительницу к ответственности чрезвычайно высоки. Однако стандартные заявления в ГИБДД от вас как от сестры не примут, так как вы не являетесь наследником первой очереди. Существует специальный регламент немедленного ареста имущества через нотариуса и суд, а также особый порядок подачи заявления в полицию по факту фальсификации сделки, который моментально наложит вето на любые регистрационные действия с машиной.
Расширенная правовая консультация по защите наследственного имущества, координация действий отца и сына, а также составление экстренных заявлений для блокировки регистрационных действий в ГИБДД и нотариальной палате осуществляются в моем чате на платной основе. Переходите в личные сообщения — время идет на часы, если друг или сожительница успеют переоформить машину в ГИБДД, вернуть ее будет в разы сложнее и дороже.
Отлично, что ПТС и ключи у вас, это временно блокирует им прямую дорогу в ГИБДД, но их угрозы пойти в прокуратуру — это не пустой звук. Сожительница и формальный собственник (друг) сейчас могут заявить в полицию об угоне автомобиля или удержании документов неуполномоченным лицом (так как вы — сестра, а не наследник первой очереди), и тогда у вас возникнут реальные проблемы с правоохранительными органами. Наличие аудиозаписей, где они признают, что машина принадлежала брату — это ваш главный козырь, но прокуратура и ГИБДД не будут слушать флешку, пока эти записи не легализованы через специальную судебную процедуру.
Шансы полностью переиграть оппонентов и использовать их же угрозы против них чрезвычайно высоки. Существует законный способ немедленно подать упреждающее заявление в полицию и нотариусу, приложив стенограмму ваших аудиозаписей, что мгновенно превратит действия сожительницы в уголовное дело о мошенничестве, а друга — в соучастника, полностью заблокировав им возможность жаловаться на вас.