Могу ли я снять обременение через суд, если задолженность меньше стоимости жилья

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия на дом и земельный участок за задолженность по алиментным обязательствам. Могу ли я снять обременение через суд ,если задолженность меньше стоимости жилья. Поскажите как это сделать?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Из судебных решений по делам такого рода:

ГПК РФ не запрещает судье или суду принять обеспечительные меры с установлением общей стоимости имущества, подлежащего аресту, которая должна быть соразмерна заявленному истцом требованию.

То обстоятельство, что в соответствии с решением суда с него подлежит взысканию сумма долга в меньшем размере, чем та, на которую наложен арест не может служить основанием к отмене мер по обеспечению иска, поскольку решение суда не исполнено.

арест не лишает собственника возможности владеть и пользоваться своим имуществом, последствия обеспечения для собственника неблагоприятны в значительно меньшей степени, чем возможные последствия для заявителя при отсутствии обеспечения.