И должна ли я гасить тот долг, что образовался в тот период времени, когда я находилась на иждивении?
Здравствуйте. Я была на иждивении с 2010 года по конец 2022. Опекуны у которых я была на иждивении не платили за коммунальные услуги. За квартиру висит долг в размере 500тысяч рублей. Эти деньги частями начали высчитывать с моей пенсии размером 15тысяч рублей. Как мне решить этот вопрос. И должна ли я гасить тот долг, что образовался в тот период времени, когда я находилась на иждивении?
Согласно разъяснениям, данным в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,
в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, возлагать на Вас обязанность погашения долга возникшего в момент когда Вы находились на иждивении, нельзя.
В первую очередь необходимо отменить судебный приказ, на основании которого производится удержание денежных средств. Более того, взыскание возможно только за период не более чем за 3 года, поскольку остальные периоды превышают срок исковой давности.
Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться ко мне в чат (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)