Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

И как повлияет то, что по факту деньги не передавались?

Есть денежная расписка на 200000, но если деньги по факту не передавались. Писалась расписка не под давлением, а по обоюдному согласию из-за определенных причин, возможно как-то вернуть деньги? И как? Должник проживает в другом городе, а я прописан в том же, но расписка была написана в другом городе , где я и нахожусь. И как повлияет то, что по факту деньги не передавались?

, Илья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тот кто указан взыскателем в расписке вправе подать иск о взыскании долга в суд по месту прописки должника. А тот уже должен доказывать что деньги не получал.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Илья, добрый вечер!

Для взыскания долга, оформленного распиской, необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика или по последнему известному месту его нахождения (если место жительства не известно.

Расписка — безусловное обязательство возврата денег, поэтому факт их передачи дополнительно доказывать необходимости.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.