А также, могут ли наложить арест на имущество матери несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день.

Подскажите, такой вопрос. Идет дело о банкротстве юридического лица. Человек, который продал его - уже не в живых, поэтому к делу привлекают всех наследников-детей, среди которых несовершеннолетний ребенок. Соответственно к участию в судах его привлекают мать. Подскажите, есть ли вероятность наложения ареста на имущество наследников в целях разрешения дела?

А также, могут ли наложить арест на имущество матери несовершеннолетнего ребенка? Она не является наследницей.

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Подскажите, есть ли вероятность наложения ареста на имущество наследников в целях разрешения дела?

УвЫ, но да есть

В силу ст. 1175 ГК РФ долги наследодателя переходят на его наследников но только в сумме принятого наследства

А также, могут ли наложить арест на имущество матери несовершеннолетнего ребенка? Она не является наследницей.

Если она не является наследницей, то конечно же ее не могут привлечь к ответственности за наследодателя и наложить арест на ее имущество.

Но тут есть риски оспаривания сделок, по которой этот несовершеннолетний ребенок стал обладателем этого имущества.

Оспорить сделки могут в рамках банкротства наследственной массы. Оспорить сделки могут по ст. 61.2 Закона о банкротстве как сделки совершенные с заинтересованным лицом и причиняющие вред кредиторам.

Такие сделки часто оспаривают, так как родители в целях сохранения имущества переписывают его на несовершеннолетних

Умершего собственника могут банкротить по правилам ст. 223.1 Закона о банкротстве

1. Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.

Полностью статья по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/4ccb43448127c1d47ea65305608ef8958bd4de16/

Конечно, Вам как заинтересованным лицам нужно включаться в процесс и лучше найти юриста, который будет защищать интересы всех наследников. В том числе и отбивать требование о привлечении к субсидиарной ответственности

поэтому к делу привлекают всех наследников-детей, среди которых несовершеннолетний ребенок.

 В любом случае сейчас суд будет у нотариуса запрашивать наследственное дело и выявлять реальных наследников.

Наследникам же нужно сделать оценку принятого в наследство имущества, предоставить отчет суду и требовать применить ст. 1175 ГК РФ,

Соответственно если суд установит основания для субсидиарной ответственности, то привлечет каждого наследника только в сумме, в которая будет указано в отчете (если конечно кредиторы и ку не будет настаивать на проведении экспертизы по оценке рыночной стоимости наследства).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите, есть ли вероятность наложения ареста на имущество наследников в целях разрешения дела?

 Здравствуйте

Вот на имущество именно наследников- да могут.

Правда только в части — об этом говорит ст 1175 гк

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть покрывать они должны не весь долг, а только в размере полученного имущества.

Если кто то из них наследником не является- писал отказ у нотариуса или имущество не принимал- в наследство не вступал- то нет — наследником он просто не является.

А также, могут ли наложить арест на имущество матери несовершеннолетнего ребенка? Она не является наследницей.

если она не является наследником- ее имущество трогать нельзя

а вот оспаривание сделок с имуществом, которое получил несовершеннолетний- в принципе быть может, но это уже история не про арест и наследство как таковое.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

. Подскажите, есть ли вероятность наложения ареста на имущество наследников в целях разрешения дела?

Да, такое возможно, потому что наследники отвечают по обязательствам наследодателя в пределах принятого имущества.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Под солидарностью понимается следующее:

Статья 323 ГК РФ Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

А также, могут ли наложить арест на имущество матери несовершеннолетнего ребенка? Она не является наследницей.

Если она не наследница, то нет.

Но это всё общие правила, нужно изучать подробнее дело, конечно.

Несколько важных выводов из практики Верховного суда в деле о привлечении наследников:

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16.12.2019 N 303-ЭС19-15056 по делу N А04-7886/2016

… вывод судов об отсутствии оснований для удовлетворения основанных на положениях статьи 61.11 (статьи 10 в предыдущей редакции) Закона о банкротстве требований к наследникам Шефера М.А. являются преждевременными; судами вопрос о наличии оснований для привлечения самого «наследодателя» к субсидиарной ответственности не исследовался.

То есть — есть ли вообще основания дли привлечения к субсидиарной ответственности самого наследодателя, исследовался ли этот вопрос судами.

Если нет, то это повод для оспаривания/возражений.

судам необходимо учесть, что после смерти наследодателя наследники не всегда имеют возможность объяснить причины управленческих решений наследодателя, они, как правило, не располагают полным набором доказательств, которые мог бы представить наследодатель, если бы он не умер. Следовательно, судам необходимо оказывать содействие в получении доказательств по правилам части 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Так как у наследников нет в распоряжении документов, касающихся деятельности юридического лица, то они вправе ходатайствовать у суда помощь и содействие в их сборе.

При этом судебная коллегия полагает необходимым также заметить, что применение к субсидиарной ответственности при банкротстве положений статьи 399 Гражданского кодекса Российской Федерации является ошибочным. Названной статьей урегулирована ответственность дополнительная, в то время как субсидиарная ответственность, предусмотренная Законом о банкротстве, является самостоятельной (основной) ответственностью контролирующего лица за нарушение обязанности действовать добросовестно и разумно по отношению к кредиторам подконтрольного лица.

Это необходимо учитывать при рассмотрении дела.