Да я знала что нас уволят за 2 недели, но то что со мной не будут продлевать трудовой договор речи и не было, узнала это я только в день самого увольнения даже не от руководителя

Работала на срочном договоре, договор был подписан на год, и вот приходит конец истечения договора как и в прошлом году еду в офис увольняться и сразу же продлевать договор. Но в этот раз меня просто уволили и сказали что работодатель не захотел с вами продлевать трудовой договор, вопрос в том что меня не предупреждали что меня уволят на совсем и продлевать не будут договор. Это законно? Да я знала что нас уволят за 2 недели, но то что со мной не будут продлевать трудовой договор речи и не было, узнала это я только в день самого увольнения даже не от руководителя.

, Евгения, г. Нижний Новгород
Наталья Лунёва
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Да, трудовой договор прекращается с истечением его срока (в вашем случае, если договор срочный).
И работодатель не обязан заключать с вами новый договор. К сожалению, в данной ситуации необходимо руководствоваться не «человеческих договоренностей», а  того, что написано в договоре — а он срочный и срок истек.