Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Нужно ли вписывать имя того, чьи я документы запрашивю?

Нужна консультация нотариуса.

Я истребую свидетельство о смерти бабушки ,умершей в Риге. Юрист ,на чье имя я оформляю доверенность просит вставить фразу « получать документы на имя Ф.И.О умершей бабушки. Нотариус в Москве говорит,что так не пишут и не разрешает вставлять ее имя в доверенность. Как правильно ? Нужно ли вписывать имя того ,чьи я документы запрашивю?

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Проблема в том, что вам же доверенность в другое государство. Возможно у них это надо.

 По Закону РФ этого можно не указывать. На территории РФ важно подтвердить документально что это ваша бабушка и ЗАГС выдаст документы на ней и без указания её ФИО в доверенности любые документы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Принят
Государственной Думой
22 октября 1997 года

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо. Как тогда мне сделать доверенность, если нотариус отказывается вписываеть ее имя?

Обратитесь к другому нотариусу.