Новый частный дом, труба водоснабжения дала течь в доме никого не было 2 месяца в следствии чего затоп повредил материалы лежащие внутри, плесень завелась на стенах и тд

Кто несёт ответственность?

Новый частный дом, труба водоснабжения дала течь в доме никого не было 2 месяца в следствии чего затоп повредил материалы лежащие внутри, плесень завелась на стенах и тд. Скорее всего труба уже была установлена с трещеной или лопнула из за морозов. Однако она установлена внутри стяжки с тёплым полом который не отключался. Сейчас труба отремонтирована. Строитель который делал все работы и с которым подписан договор с гарантийным обслуживанием возмещать ущерб не собирается.

Какие шансы в суде?

, Igor, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь. Насколько я полагаю, у Вас строительство уже окончено, результаты работы, в том числе по водоснабжению, были Вам переданы по акту приема-передачи.

Если это так, от основная проблема, которая рождается из ст. 56 ГПК РФ (каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается), заключается в наличии доказательств у Вас.

Так, в соответствие со ст. 401 ГК РФ,

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины

Чтобы доказать вину строителя, который делал все работы, без проведения экспертизы не обойтись.

Однако, здесь возникает вторая проблема — Вы трубу отремонтировали.

Поскольку Вы отремонтировали трубу, провести экспертизу, которая бы показала причину возникновения трещины, и, как следствие, потопа — будет сложно.

Поэтому, без наличия соответствующих доказательств, доказать вину строителя в некачественно проведенных работах будет проблематично.

Поэтому, шансы в суде у Вас, увы, низкие.

Однако, чтобы точно в этом убедиться, попробуйте связаться с экспертом, объясните ситуацию. Возможно, у Вас осталась старая труба и эксперт согласится ее осмотреть, а у Вас появится возможность попытаться доказать (провести причинно-следственную связь), что это именно та труба, которая была установлена, а также появится заключение эксперта, которое, возможно, прояснит ситуацию, по какой причине указанная труба треснула. Так появятся хоть какие-то шансы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

То есть Вам необходимо иметь доказательство по какой причине произошло затопление и кто в этом виноват. Как правило это экспертиза, но вот тот момент что у Вас уже все сделано будет большим препятствием.

Igor
Клиент, г. Москва
Остаток старой трубы есть, причина затопа очевидна, свидетели в виде строителей кто строил и новых которые приехали делать отделку в скрывали пол они вместе, фото и видео есть. Этого не хватит для суда?

обратитесь к экспертам и у них уже уточните, смогут ли они по таким материалам что либо установить.