Здравствуйте, Игорь. Насколько я полагаю, у Вас строительство уже окончено, результаты работы, в том числе по водоснабжению, были Вам переданы по акту приема-передачи.
Если это так, от основная проблема, которая рождается из ст. 56 ГПК РФ (каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается), заключается в наличии доказательств у Вас.
Так, в соответствие со ст. 401 ГК РФ,
Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины
Чтобы доказать вину строителя, который делал все работы, без проведения экспертизы не обойтись.
Однако, здесь возникает вторая проблема — Вы трубу отремонтировали.
Поскольку Вы отремонтировали трубу, провести экспертизу, которая бы показала причину возникновения трещины, и, как следствие, потопа — будет сложно.
Поэтому, без наличия соответствующих доказательств, доказать вину строителя в некачественно проведенных работах будет проблематично.
Поэтому, шансы в суде у Вас, увы, низкие.
Однако, чтобы точно в этом убедиться, попробуйте связаться с экспертом, объясните ситуацию. Возможно, у Вас осталась старая труба и эксперт согласится ее осмотреть, а у Вас появится возможность попытаться доказать (провести причинно-следственную связь), что это именно та труба, которая была установлена, а также появится заключение эксперта, которое, возможно, прояснит ситуацию, по какой причине указанная труба треснула. Так появятся хоть какие-то шансы.
обратитесь к экспертам и у них уже уточните, смогут ли они по таким материалам что либо установить.