Могу ли я провести воду в частный дом если земельный участок ни на кого не оформлен?
Здравствуйте.Могу ли я провести воду в частный дом если земельный участок ни на кого не оформлен?
Здравствуйте.
Провести воду в частный дом без оформленных прав на земельный участок нельзя на законных основаниях. Подключение к централизованным системам водоснабжения требует наличия правоустанавливающих документов на земельный участок, так как это обязательное условие для получения технических условий (ТУ) и заключения договора с ресурсоснабжающей организацией.
Здравствуйте.
Технически провести воду можно — но есть серьёзные юридические риски.
Что говорит закон
Водоснабжающая организация для подключения потребует документы на земельный участок и дом. Без правоустанавливающих документов на землю официальное подключение к централизованному водоснабжению невозможно — организация откажет в выдаче технических условий.
Чем рискуете
Неоформленный участок может быть изъят как самовольно занятый — тогда и дом и проведённые коммуникации окажутся под угрозой. Вложения в подключение воды будут потеряны.
Что делать правильно
Сначала оформите земельный участок — это приоритет. Если участок давно используется есть несколько вариантов:
— приобретательная давность по ст.234 ГК РФ если владеете открыто более 15 лет — выкуп у муниципалитета или оформление аренды — «Дачная амнистия» если участок относится к категории для которой она применяется
После оформления земли — подключение воды через официальный договор с водоснабжающей организацией займёт 1-3 месяца.
Если очень нужна вода сейчас
Автономное водоснабжение — скважина или колодец на неоформленном участке формально тоже требует согласований, однако на практике контролируется значительно меньше. Это временное решение пока оформляете землю.
Адвокат Носов Павел Анатольевич, Москва.